Экономика и предпринимательство

В 2022 году госуслугами в жилищной сфере воспользовались 157 тысяч раз

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Чаще всего горожане обращались к сервису, который позволяет узнать место в очереди на улучшение жилищных условий.

В 2022 году жители столицы воспользовались госуслугами и сервисами в жилищной сфере 157 тысяч раз, при этом свыше 100 тысяч обращений горожане направили в электронном виде. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Количество обращений за государственными услугами и сервисами в жилищной сфере в электронном виде растет. В 2022 году из 157 тысяч заявок 65 процентов поступило онлайн. Для сравнения: в 2021 году через портал mos.ru подали около половины от общего числа обращений», — рассказал вице-мэр.

В 2022 году завершился перевод всех госуслуг в жилищной сфере в электронный вид. Первоначально их было 14. С 2021-го получить справки о правах на жилье, зарегистрированных до 1998 года, а также перевести жилое помещение в нежилое или наоборот стало возможно исключительно онлайн. Затем объединили и перевели в электронный вид две социально значимые госуслуги для очередников. В 2022 году оставшиеся 10 госуслуг в жилищной сфере объединили в четыре, все они теперь доступны в цифровом формате. При этом для удобства сохранили традиционную бумажную альтернативу: заявители также могут обратиться в центры госуслуг «Мои документы». Таким образом, сейчас Департамент городского имущества предоставляет семь госуслуг в жилищной сфере.

«Самым востребованным в жилищной сфере является сервис, который позволяет узнать место в очереди на улучшение жилищных условий: им в 2022 году воспользовались почти 70 тысяч раз. За предоставлением сведений и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на жилье, а также за услугой по заключению договора соцнайма или дополнительного соглашения к нему граждане обратились по 27 тысяч раз», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Как сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы, сейчас на портале mos.ru доступно более 400 услуг и сервисов департаментов Правительства Москвы и подведомственных организаций. Ежегодно за ними обращаются более 400 миллионов раз — в среднем это 13 запросов в секунду.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Подробнее о городских электронных услугах