Московская программа реновации жилья

Первые жители Красносельского района получили квартиры по программе реновации

Новостройка расположена недалеко от их старого дома, поэтому они смогут пользоваться теми же объектами инфраструктуры.

Программа реновации в Красносельском районе началась в январе этого года, когда жители дома 7 на Леснорядской улице приступили к осмотру предложенных им квартир в доме 6 а на Русаковской улице. Жилье для переезда уже выбрали 80 процентов из них, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Департамент городского имущества предложил квартиры 65 семьям из старого дома. Из них 52 семьи — 80 процентов от общего числа — выбрали свое будущее жилье и приступили к оформлению документов, а три семьи уже заключили договоры и начинают переезд», — рассказал Максим Гаман.

Новостройка расположена рядом со старым домом, поэтому жители смогут пользоваться привычными объектами инфраструктуры. Поблизости находятся учебные заведения, магазины, спортивные объекты, а также станция метро «Красносельская».

В России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется федеральный проект «Жилье». Он направлен на увеличение объемов жилищного строительства по всей стране.

В Москве развивается жилая застройка. Это происходит в том числе благодаря реализации программы реновации и программы комплексного развития территорий.

Программу реновации утвердили 1 августа 2017 года. В нее вошло 5175 домов — более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров, в которых живет почти миллион москвичей. Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018-го.

Программа комплексного развития территорий предусматривает реорганизацию бывших промышленных и других неэффективно используемых территорий города. Они превращаются в современные районы с высокотехнологичными и экологичными производствами. Создаются новые рабочие места, появляется социальная и инженерная инфраструктура, жилые комплексы, детские сады, школы и больницы, общественные пространства.

Подробнее о программе реновации