Социальная сфера

Москвичи связали более 8,5 тысячи вещей для участников СВО в рамках акции «Поделись теплом»

Военнослужащие получат теплые носки, шапки, шарфы, свитера, а также сладкие подарки и поздравительные послания.

В столице завершилась благотворительная акция «Поделись теплом» проекта «Московское долголетие». Кроме горожан старшего поколения, инициативу поддержали жители разных возрастов. Они вязали теплые вещи и писали письма с новогодними поздравлениями для участников специальной военной операции (СВО).

«Участниками акции стали более 10 тысяч людей в возрасте от семи до 80 лет и старше. А к Новому году нашим ребятам, которые защищают Родину, привезут более 8,5 тысячи теплых вещей — варежек, носков, шарфов, перчаток, шапок. Город делает все возможное, чтобы обеспечить ребят на передовой всем необходимым. Но тепло и заботу людей ничто не заменит. Вместе с посылками наши бойцы получат частичку тепла, поддержки и любви», — отметил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов.

К акции также присоединились лидеры клубов центров московского долголетия, молодежный совет столичного комплекса социального развития, преподаватели проекта «Московское долголетие», Московский городской совет ветеранов, воспитанники центров содействия семейному воспитанию, подопечные реабилитационно-образовательных и реабилитационных учреждений, служба психологической помощи, посетители центров госуслуг «Мои документы», волонтеры, сотрудники Главного архивного управления столицы и многие другие.

В ближайшее время посылки отправят адресатам. Военнослужащие получат более пяти тысяч носков, свыше тысячи варежек и перчаток, более пяти тысяч писем и открыток со словами поддержки, пожеланиями победы и скорейшего возвращения. В состав посылок вошли и другие теплые вещи, а также балаклавы, термобелье и сладкие подарки. А Московская городская нотариальная палата закупила для мобилизованных спальные мешки, генераторы и теплые вещи.

Москвичи активно помогают и жителям новых регионов России. До 18 декабря в саду имени Н.Э. Баумана открыта благотворительная выставка-ярмарка работ участников проекта «Московское долголетие», организованная в помощь тяжелобольным и раненым детям. На ней представили около 2,5 тысячи изделий ручной работы. Посетители выставки могут сделать пожертвование в международную благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь доктора Лизы» и получить в подарок новогодние игрушки, кукол, украшения для дома, аксессуары для одежды и вязаные вещи. Собранные средства отправят на реализацию программы помощи тяжелобольным и раненым детям, в том числе из новых регионов.