Социальная сфера

«Поделись теплом»: москвичи старшего поколения передадут мобилизованным горожанам письма и вязаные вещи

Бойцам на передовую отправят шапки, варежки, носки и свитеры ручной работы, а также добрые пожелания.

В Москве началась благотворительная акция «Поделись теплом», в рамках которой москвичи старшего поколения передадут письма и теплые вещи для бойцов российской армии, участвующих в специальной военной операции. Об этом рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов. Сбор посылок продлится до 13 декабря.

«После объявления частичной мобилизации к нам сразу стали обращаться участники проекта “Московское долголетие” и ветеранское сообщество с вопросом, чем они могут помочь ребятам. Нам кажется, что сейчас, накануне Нового года, важны моральная поддержка, теплые слова и поздравления. С 1 декабря мы запускаем благотворительную акцию “Поделись теплом”, ее участники могут передать бойцам на передовую письма со словами поддержки и связанные своими руками теплые вещи. В свою очередь, дирекция проекта “Московское долголетие” поможет организовать доставку в зону проведения специальной военной операции посылок и поздравительных писем от горожан старшего возраста», — сообщил Владимир Филиппов.

Присоединиться к акции может любой желающий. Для этого нужно связать теплые мужские вещи — носки, варежки, шапки, свитеры — и передать их в отделы проекта «Московское долголетие», которые находятся в территориальных центрах социального обслуживания. Их адреса и телефоны опубликованы на сайте проекта в разделе «Как стать участником». К посылкам можно добавить письма и открытки со словами поддержки и поздравлениями с наступающим Новым годом и Рождеством.

Не остались в стороне и активисты городских клубов московского долголетия, где работает много творческих студий, в том числе по рукоделию, шитью и вязанию. Их участники предоставили теплые вещи, изготовленные своими руками.

Впервые благотворительная акция «Поделись теплом» прошла в 2020 году. Тогда горожане старшего поколения вязали теплые вещи для детей из столичных центров содействия семейному воспитанию. К акции присоединилась тысяча человек. Они связали около трех тысяч теплых новогодних подарков для детей разных возрастов.