В Москве опубликован рейтинг поликлиник

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Оценку дали сами москвичи: в специальном исследовании могли принять участие все совершеннолетние горожане, которые хотя бы один раз в этом году посетили амбулаторию.

В Москве впервые опубликовали рейтинг городских поликлиник. Он составлен на основе исследования, проведенного среди жителей Москвы. Их попросили оценить, насколько медучреждения следуют новым ценностям и принципам работы городских поликлиник. Публикация рейтинга стала одним из этапов формирования новой культуры коммуникации между врачом и пациентом. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы системно занимаемся пациентоцентричностью и клиентоориентированностью. В этом году врачи наших городских поликлиник разработали свод ценностей, или правил, взаимоуважительного отношения врачей и пациентов. Об этих правилах мы уведомили всех жителей Москвы. Теперь они могут сравнить, как относятся к пациентам в поликлиниках, с тем, какие стандарты наши врачи для себя определили. Мы не просто даем им возможность сравнить практику с нашими ценностями, но еще с этого года проводим регулярные опросы пациентов, на основании которых формируем рейтинги с оценкой работы поликлиник. Впервые мы публикуем такой рейтинг в отношении каждой поликлиники и делаем его доступным для москвичей, чтобы жители могли более осознанно принимать решения, к какой поликлинике прикрепиться, где получать медицинскую помощь», — рассказала Анастасия Ракова.

По результатам рейтинга на первом месте оказалась городская поликлиника № 220. Полный рейтинг опубликован на сайте Мосгорздрава.

Рейтинг сформирован на основе исследования, проведенного среди жителей Москвы. В нем могли принять участие все пациенты взрослых городских поликлиник столицы, которые хотя бы один раз посетили их с начала этого года. Все они получили ссылку на соответствующий опрос по электронной почте. Анкета состояла из вопросов, помогающих оценить, насколько поликлиника следует сформированным ценностям и принципам.

Жителей попросили поделиться мнением, насколько сотрудники поликлиник следуют новым ценностям и принципам. Пациенты оценивали каждый параметр по отдельности: профессионализм сотрудников, атмосферу доброжелательности в поликлинике, пациентоориентированность, командную работу специалистов и их умение конструктивно воспринимать обратную связь и поддерживать корректную форму общения и уважительные взаимоотношения с пациентами. Также респондентов попросили оценить их уровень доверия к сотрудникам поликлиники, степень удовлетворенности визитом в медицинское учреждение и вероятность, что они порекомендуют его своим близким и знакомым.

В итоговый рейтинг вошли все взрослые поликлиники Москвы. Помимо информации о месте в нем и общей оценке, на сайте доступны данные о том, насколько поликлиника следует ценностям и принципам работы городских поликлиник.

Рейтинг публикуется для того, чтобы любой житель оценил качество медицинской помощи в городских поликлиниках. При желании пациенты могут опираться на рейтинг при выборе, к какой поликлинике прикрепиться, а медицинские учреждения использовать его для улучшения своей работы.

Для формирования ценностей и принципов в столице прошло их обсуждение в профессиональных сообществах и с пациентами в ходе общественных советов.

Пациентов просят быть доброжелательными с врачами и другими посетителями поликлиники, доверять профессиональному опыту врачей и следовать их рекомендациям, быть вежливым и избегать конфликтов, подробно рассказывать врачу о своих симптомах, соблюдать чистоту и порядок на территории поликлиники, обязательно записываться на прием и приходить вовремя. При изменении планов — заранее отменять запись, оставаться спокойным, если прием предыдущего пациента длится немного дольше положенного.

Ознакомиться с ценностями и принципами работы поликлиник пациенты могут в самих поликлиниках — для этого в них установлены специальные стенды и размещены информационные буклеты. Кроме того, москвичи получили по электронной почте письма на эту тему. Также сотрудники центров госуслуг «Мои документы» провели поквартирные обходы прикрепленного населения и раздали жителям информационные буклеты о ценностях и принципах городских поликлиник.

Территории 66 отремонтированных поликлиник благоустроили с 2020 годаВ московские поликлиники в рамках программы капремонта поставили более 500 единиц нового оборудования

Москва реализует масштабную программу модернизации первичного звена здравоохранения. Это крупнейший проект такого рода за всю историю города. В программу капитального ремонта входит более 200 городских поликлиник — почти половина всего амбулаторного фонда столицы. После капитального ремонта открыто уже 69 зданий.

Первой сферой в создании ценностно ориентированного подхода в здравоохранении стала онкология. Своевременная диагностика злокачественного образования — самый важный шаг на пути к выздоровлению. Поэтому созданы «клиентские пути» — строго прописанные алгоритмы диагностики и лечения онкологических заболеваний с конкретными сроками и объемами необходимых лечебных процедур. Результатом выполнения этих утвержденных параметров стал публичный рейтинг онкоклиник, основанный на анализе медицинской документации и отзывов пациентов.

Городской форум профессионалов «Моя поликлиника» проходит в Гостином Дворе с 15 по 17 декабря. Он посвящен развитию амбулаторного звена и достижениям в этой сфере. В деловой программе более 15 дискуссий и экспертных сессий для профессионального и научного сообщества, студентов и ординаторов медицинских вузов, представителей органов власти. В работе примут участие свыше 80 ведущих экспертов здравоохранения из Москвы и регионов России: врачи, главы крупнейших медцентров, ученые, руководители профильных отраслевых министерств и ведомств. Организатор форума — комплекс социального развития Москвы.