Перспективы развития поликлиник обсудят на отраслевом форуме в Москве

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Участникам и гостям форума расскажут о московских проектах в сфере медицины.

С 15 по 17 декабря в Гостином Дворе пройдет профессиональный форум «Моя поликлиника». Эксперты в области медицины соберутся, чтобы обсудить развитие амбулаторного звена. В деловой программе запланировано более 15 дискуссий, в которых примут участие свыше 80 гостей из Москвы и регионов России: врачи, главы крупнейших медцентров, ученые, руководители профильных отраслевых министерств и ведомств.

«Мы реализуем масштабную программу модернизации первичного звена. Это крупнейший проект такого рода за всю историю города, мы ремонтируем более 200 городских поликлиник — почти половину всего амбулаторного фонда столицы. На сегодня после капитального ремонта открыто уже 69 зданий. Параллельно мы продолжаем активное строительство новых — сейчас работы ведутся на 18 объектах. Все новые и капитально отремонтированные здания будут соответствовать новому московскому стандарту поликлиник», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

По ее словам, столица также развивает цифровые сервисы для врачей и пациентов, проактивно ведет пациентов с хроническими заболеваниями, использует возможности телемедицины и искусственного интеллекта. «Мы работаем над формированием новой культуры коммуникации между врачом и пациентом, стараемся создать доброжелательную атмосферу в медучреждениях. На форуме мы обменяемся с коллегами опытом развития амбулаторного звена и выявим новые векторы развития городских поликлиник», — отметила заммэра.

Участникам и гостям форума представят столичный опыт развития медико-санитарной помощи. На интерактивной выставке можно будет познакомиться с московскими проектами в сфере здравоохранения, увидеть кабинеты с передовым оборудованием, посетить демонстрацию сердечно-легочной реанимации и поучаствовать в спортивной тренировке. В симуляционном центре можно будет ознакомиться с медтехникой для разных направлений — терапии, офтальмологии, оториноларингологии и стоматологии.

В диагностическом комплексе «Уголок здоровья» будет работать робот-диагност и диагностический комплекс для экспресс-анализа ключевых показателей организма, а преподаватели проекта «Московское долголетие» проведут мастер-классы по лечебной гимнастике. Гостям продемонстрируют полный цикл выдач униформы московских врачей, которую шьют по индивидуальным меркам.

Организатор форума — комплекс социального развития Москвы. Для участия необходимо зарегистрироваться и получить бейдж на входе.