Перевозчики пригласят на работу на новых частных автобусах женщин-водителей

Частные перевозчики хотят активно привлекать женщин к работе водителей маршрутных такси.

Коммерческие перевозчики, заключившие с городом государственный контракт, хотят привлечь женщин в качестве водителей. Требования к дамам ничем не отличаются от тех, что предъявляют к мужчинам. Им необходимо иметь права категории D, водительский стаж на автобусе не менее трёх лет, а также максимум часов безаварийного вождения (точное количество определит компания). Кроме того, женщин-водителей, как и мужчин, проверят на знание стандартов, установленных Правительством Москвы для частных перевозчиков.

«Коммерческие перевозчики будут активнее приглашать на работу женщин, зарекомендовавших себя в качестве аккуратных водителей категории D. Сегодня они управляют троллейбусами, автобусами и трамваями. Женщина-водитель, к слову, отличается вежливостью, дисциплиной и пунктуальностью», — рассказал исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации (ТАМА) Норайр Блудян.

Кстати, сегодня среди водителей трамваев примерно 80 процентов — женщины, в троллейбусном парке они составляют порядка 50 процентов. И более сотни работают водителями автобусов.

«В подмосковном Лыткарине у компании “Автокарз” работает женщина-водитель на автобусе большой вместимости. Если сегодня к нам придёт трудоустраиваться женщина, соответствующая всем требованиям, мы с радостью пригласим её на работу», — пояснил Василий Фоминых, генеральный директор «Автокарза», первого перевозчика, заключившего государственный контракт на обслуживание городских маршрутов.

Женщин-водителей на работу хотят брать и в компании «Транс-Вей», чьи маршрутные такси нового образца также работают в Москве. Владелец компании Владислав Толстухин пояснил, что водители частных перевозчиков, так же как и других городских автобусов, имеют право на досрочную пенсию. Для женщин — 50 лет при стаже работы 15 лет.

Перед тем как выйти на линию, новые водители проходят стажировку. Обучающий курс длится семь дней, пояснил Василий Фоминых. «В ходе обучения мы знакомим водителей с автобусом, рассказываем о том, что они обязаны соблюдать трассу следования маршрута, расписание движения, скоростной режим, 60 километров в час, и многое другое. Кроме этого, все водители пройдут обязательное тестирование на знание правил дорожного движения», — сказал он.

Напомним, в ближайшее время частные перевозчики приступят к обслуживанию 208 маршрутов общественного транспорта в девяти округах столицы. Все маршрутные такси обяжут принимать городские билеты и социальные карты москвича.

Обслуживать горожан будут восемь автотранспортных компаний, которые выиграли городские конкурсы: «Трансавтолиз», «Гепарт», таксомоторный парк № 20, «Альфа Грант», «ТК “Рико”», «Гортакси», «Автокарз» и «Транс-Вей».

Коммерческие автобусы нового образца впервые появились в Москве 30 сентября прошлого года. В районе станции метро «Сходненская» на маршруты № 368 и 199к вышла компания «Автокарз», а с декабря «Транс-Вей» начал возить пассажиров на маршруте № 320 в районе станции метро «Киевская».