Московская программа реновации жилья

Дом по программе реновации достроили на улице Архитектора Власова

В нем 216 квартир, а его подземный уровень занимает парковка.

В Ломоносовском районе ввели в эксплуатацию очередную новостройку для переселения участников программы реновации. Ее построили по адресу: улица Архитектора Власова, дом 2.

«Застройщику — Московскому фонду реновации — выдана вся необходимая разрешительная документация на ввод здания в эксплуатацию. В односекционном доме с подземной автостоянкой, возведенном по индивидуальному проекту, 216 квартир», — рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко

По его словам, отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам программы реновации.

Общая площадь здания — около 22 тысяч квадратных метров, подземный паркинг занимает около 1,5 тысячи квадратных метров. Участники программы переедут в 36 однокомнатных, 120 двухкомнатных и 60 трехкомнатных квартир.

В новостройке установили три лифта. Также дом оборудовали системами оповещения и управления эвакуацией при чрезвычайных происшествиях, видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

Как и в других домах, построенных по программе реновации, первый этаж будет нежилым: там разместятся офисы, магазины и другие объекты. Возле дома создана безбарьерная среда, входы находятся на одном уровне с тротуарами. На плоскостной парковке у дома появится четыре машино-места для маломобильных жильцов.

Во дворе также оборудовали спортивную и детскую площадки, высадили деревья и кустарники, разбили газоны.

«Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах, строящихся по программе реновации. На всех этапах к проверкам привлекался Центр экспертиз, специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», — отметил Игорь Войстратенко.

Он добавил, что неподалеку планируют также построить детский сад на 300 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

Программу реновации утвердили в Москве в августе 2017 года, она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. В Ломоносовском районе по программе планируют расселить 15 домов, в которых живут 3,4 тысячи человек. Все они расположены на улицах Вавилова, Панферова и Ленинском проспекте.

Подробнее о программе реновации