Городское хозяйство

С начала года горожане более 20 тысяч раз подали заявление на оформление субсидии на оплату ЖКУ через mos.ru

Для удобства пользователей доступны расширенные подсказки, которые помогают правильно заполнить электронную форму.

С начала года горожане более 20,7 тысячи раз подали заявление на оформление субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг через портал mos.ru. Это больше половины от общего числа заявлений на предоставление субсидии, поступивших за прошлый год.

Такая возможность появилась в 2012 году. Всего жители столицы воспользовались услугой более 100 тысяч раз. Так, можно подать заявление на частичную или полную ежемесячную компенсацию расходов на коммунальные услуги. Этой мерой поддержки сегодня пользуются около миллиона горожан.

«Оформление субсидии на оплату ЖКУ — одна из первых социально значимых услуг, появившихся на mos.ru. Благодаря этому жители могут оформить пособия и выплаты онлайн, не тратя время на личное посещение ведомств. Статистика показывает, что такой цифровой формат востребован у москвичей. Для удобства пользователей в сервисе доступны расширенные подсказки, которые помогают правильно заполнить электронную форму. Результат рассмотрения заявления поступает в личный кабинет на портале», — рассказал Дмитрий Иванов, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.

Расходы на коммунальные услуги компенсируются жителям, которые тратят на оплату более 10 процентов совокупного дохода семьи. На субсидию могут претендовать собственники жилья, члены жилищного и жилищно-строительного кооперативов, пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилфонде, а также наниматели жилья по договору найма в частном фонде. У них должно быть гражданство России, Белоруссии или Киргизии и постоянная регистрация в Москве.

В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Москвы отметили, что с этого года в столице вступили в силу новые правила получения субсидий на оплату ЖКУ. Если раньше заявитель должен был подтвердить отсутствие долгов по оплате, то с этого года отказать в поддержке могут только при наличии задолженности, которая подтверждена судебным актом, вступившим в законную силу, и при условии, что она образовалась не более трех лет назад. Сведения о наличии такой задолженности специалисты получают через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Субсидия предоставляется на шесть месяцев. Чтобы получать компенсацию и далее, по истечении срока понадобится подать заявление повторно. Исключение составляют неработающие пенсионеры, для них выплата продлевается автоматически.

Отправить заявление на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг можно, перейдя в каталоге услуг к разделу «Жилье, недвижимость, земля». Далее в подразделе «ЖКУ, обслуживание жилья» необходимо выбрать вкладку «Субсидия на оплату ЖКУ». В электронном заявлении понадобится указать цель обращения (первичное оформление субсидии, переоформление субсидии на новый период и так далее), внести данные заявителя и членов его семьи, сведения о доходах, реквизиты для выплаты и другую информацию, а также прикрепить документы. Услуга доступна пользователям mos.ru с полной учетной записью.

Получать субсидии можно на банковский счет без прикрепления карты или счет, к которому прикреплена карта «Мир», а люди с инвалидностью первой группы, престарелые, нуждающиеся в уходе и достигшие 80 лет жители Москвы могут оформить доставку выплат на дом.

Заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней. Извещение о предоставлении или отказе в субсидии поступит в личный кабинет пользователя на mos.ru. Подробнее об услуге можно узнать в инструкции.