Технологии

Найти счета и штрафы: виджетами сервиса «Мои платежи» воспользовались более 350 тысяч раз

Самым популярным виджетом стал «Счет по УИН». С его помощью можно оплатить детский сад, кружки, секции, группы продленного дня, а также госпошлину.

Посетители портала mos.ru воспользовались виджетами сервиса «Мои платежи» более 350 тысяч раз с момента их появления в декабре 2021 года. С помощью виджетов можно проверить неоплаченные счета и штрафы не только свои, но и, например, родных и близких.

«Благодаря виджетам сложности с поиском неоплаченных счетов остались в прошлом. Виджеты не только упрощают сам процесс поиска счетов, но и облегчают взаимодействие пользователей с городским сервисом оплаты. Существенным удобством виджетов является возможность сохранять введенные для поиска данные в профилях пользователей, чтобы при последующих обращениях к сервису “Мои платежи” счета по добавленным данным отображались автоматически», — пояснил Владимир Новиков, директор Департамента сопровождения общегородских платежных систем в Департаменте информационных технологий.

Наиболее востребованный виджет — «Счет по УИН». Он необходим, когда счет не отобразился в личном кабинете автоматически, а квитанция в бумажном виде есть. Сервис поможет найти электронную платежку по уникальному идентификатору начисления. В бумажной квитанции — это набор из 20 или 25 символов с подписью «УИН». Его нужно ввести в окне виджета, а после того, как система найдет документ и покажет его параметры, кликнуть на поле «Добавить к оплате». Счет появится во вкладке «Счета к оплате», после чего его можно погасить привычным способом. Так можно, например, оплатить детский сад, кружки, секции, группы продленного дня, а также госпошлину.

По схожему принципу работает и виджет «Свидетельство ТС». В этом окне предложат ввести данные транспортного средства, чтобы найти неоплаченные штрафы. Причем один пользователь может искать данные о нескольких автомобилях членов своей семьи. В форме обязательно нужно указать регистрационный номер автомобиля, а также серию и номер свидетельства регистрации. Другие поля заполнять необязательно. После этого виджет отобразит неоплаченные штрафы, погасить их можно через сервис «Мои платежи» онлайн. Все данные сохраняются в личном кабинете.

При поиске непогашенных штрафов по автомобилю члена семьи виджет работает по той же схеме. Только в форме нужно отменить автоматически проставленную опцию «Сохранить данные в личный кабинет»: тогда информация о транспортных средствах родственников не сохранится и в дальнейшем не будут автоматически выставляться счета по ним.

Сервис «Мои платежи» гарантирует безопасность передачи данных банковской карты, автоматически определяя тип платежной системы и банк-эмитент. Сервис удобно использовать в любых браузерах компьютеров и мобильных устройств. Кроме того, можно оплачивать сразу несколько услуг в так называемом пакетном режиме, а также в любой момент изменять, добавлять или удалять используемый способ оплаты.

Какие платежи популярны у пользователей приложения «Моя Москва»Зачем пользователи сервиса «Мои платежи» создают шаблоны для оплаты услуг

Сервис «Мои платежи» на портале mos.ru и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва» — один из самых востребованных способов оплаты электронных счетов. С его помощью можно оплатить более девяти тысяч городских, федеральных и коммерческих услуг. В 2021 году москвичи воспользовались сервисом более 14,7 миллиона раз.