Технологии

Самой популярной услугой для предпринимателей на mos.ru стал сервис сверки финансово-лицевых счетов

С его помощью предприниматели могут, например, узнать актуальную ставку арендной платы, получить детализацию операций по счету, запросить акт сверки расчетов, оплатить счета напрямую через mos.ru.

Самой популярной услугой у столичных предпринимателей на mos.ru в имущественно-земельной сфере стал сервис сверки финансово-лицевых счетов. На портале они могут получить все основные государственные услуги и сервисы.

«В Москве создана единая цифровая экосистема взаимодействия города и бизнеса. На портале mos.ru предприниматели могут получить все основные государственные услуги и воспользоваться сервисами в имущественно-земельной сфере. С начала года от бизнеса поступило свыше 343 тысяч обращений, 95 процентов из них касались сервиса сверки финансово-лицевых счетов. С его помощью предприниматели могут, например, узнать актуальную ставку арендной платы, получить детализацию операций по счету, запросить акт сверки расчетов, оплатить счета напрямую через mos.ru», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Предприниматели обращаются в Департамент городского имущества для заключения различных договоров и дополнительных соглашений к ним, а также с целью получения земли в аренду, выкупа участков и по другим вопросам. Более 99 процентов всех обращений предпринимателей по имущественно-земельным вопросам были направлены онлайн. Электронный формат позволяет бизнесу существенно сэкономить время и повысить прозрачность и уровень доступности городских услуг и сервисов, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«Информирование заявителей о статусе обращений происходит в режиме реального времени, оповещения приходят по электронной почте или через личный кабинет на портале. Помимо наиболее востребованного сервиса сверки финансово-лицевых счетов, еще почти 2,7 тысячи обращений были за госуслугой “Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации”, свыше 1,1 тысячи — за предварительным согласованием предоставления земельного участка, более тысячи— за госуслугой “Выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов”», — отметил он.

Всего столичному бизнесу на портале mos.ru доступно более 40 электронных услуг, связанных с имущественно-земельными отношениями, отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

«Сегодня услуги в имущественно-земельной сфере — одни из самых востребованных у предпринимателей, зарегистрированных на портале mos.ru. С их помощью бизнес может подать заявку на краткосрочную аренду помещения, проверить статус договора аренды или безвозмездного пользования городской недвижимостью в режиме реального времени, уточнить сведения о финансово-лицевых счетах, запросить акт сверки расчетов, оплачивать начисления по разным видам счетов. Также на портале доступен сервис, с помощью которого предприниматели могут записаться на видеоконсультацию и задать специалистам интересующие вопросы в сфере землепользования, аренды или жилья», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте. Всего на mos.ru доступно более 200 услуг и сервисов для предпринимателей, а общее количество зарегистрированных корпоративных кабинетов превышает 420 тысяч.