Транспорт

На машине в две столицы: у московского приложения для оплаты парковки появились новые функции

Москва готова обсуждать дальнейшее внедрение сервиса в регионах.

Мобильное приложение «Парковки Москвы» меняет название и функционал. В новой версии это сервис «Парковки России», а пользоваться им можно не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.

Это оценят те, кто часто бывает в обоих городах на машине. Сегодня столичными парковками пользуются более 125 тысяч водителей, имеющих петербуржские номера. И не менее 500 тысяч московских автомобилистов периодически ездят на машинах в Санкт-Петербург, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов

«Теперь в обеих столицах можно пользоваться единым сервисом. Приложение называется “Парковки России”, при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и по решению Сергея Собянина мы готовы обсуждать его внедрение и с другими регионами. Его запуск позволит городам не разрабатывать собственный продукт, не тратить время и дополнительные деньги. Жители смогут получить проверенное временем и отмеченное наградами ИТ-решение. Это одно из лучших подобных приложений в мире с большим количеством функций, с его помощью оплата городской парковки становится гораздо удобнее и понятнее», — рассказал он.

Московское приложение тестировали в Санкт-Петербурге с конца декабря 2021 года. За первые три недели работы сервиса автомобилисты оплатили парковку более двух тысяч раз.

Новую версию приложения можно скачать в App Store, Google Play и App Gallery. Тем, у кого сервис был установлен раньше, надо просто его обновить.

В приложении «Парковки России» собрана информация о расположении и тарифах уличных парковок Москвы и Санкт-Петербурга. Здесь же можно быстро оплатить и продлить парковку. Исправить ошибки получится даже после оплаты, например изменить номер автомобиля и парковочной зоны, продлить парковку, если она завершилась раньше времени.

Среди новых функций приложения — вход по изображению лица, отпечатку пальца, паролю или графическому ключу, проверка машины в реестре инвалидов, новостная лента и ссылки на другие транспортные приложения. Московские водители теперь также могут менять номер машины в абонементе на уличные парковки и синхронизировать сервис с календарем смартфона, чтобы вовремя продлить резидентное разрешение или абонемент.