Студенты московских киношкол получат поддержку от города

Студенческие киноработы теперь тоже смогут претендовать на получение гранта Мэра Москвы.

Город окажет поддержку студентам московских киношкол. Решения, которые планируется реализовать в ближайшее время, были приняты по итогам встречи Сергея Собянина со столичными кинематографистами 27 августа 2021 года.

Теперь студенческие киноработы о городе также смогут претендовать на грант Мэра Москвы. Заявки принимает «Москино» до 31 марта 2022 года.

На базе кинотеатра «Салют» откроют специальный центр показа студенческих фильмов. Проводить кинопоказы каждый месяц планируется по запросу киношкол.

Для талантливых студентов частных московских киношкол выделят 10 специальных грантов на оплату обучения в 2022/2023 учебном году. Получить их смогут 10 студентов пяти учебных заведений: Московской школы кино, Высшей школы кино «Арка», школы кино и телевидения «Индустрия», Высших курсов сценаристов и режиссеров имени Г.Н. Данелии, Московской школы нового кино.

Заявки на оказание финансовой помощи двум кандидатам школы направят по результатам тестовых заданий и собеседований в «Москино», где сформируют список кандидатов.

«Когда мы говорим о Москве, например 1960-х годов, невозможно не обратиться к шедевру Георгия Данелии “Я шагаю по Москве”. Но нужно помнить, что задор и энергия той эпохи были воплощены молодыми тогда людьми. Никто не мешает нам сделать это и сегодня. Подписан приказ Департамента культуры города Москвы о расширении эксперимента финансовой поддержки кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы, для поощрения студентов. Это позволит уже в этом году молодым людям, обучающимся в московских киношколах, получать гранты Мэра Москвы, существующие для профессионалов», — подчеркнул Александр Кибовский, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента культуры

«Москино» — учреждение в структуре Департамента культуры Москвы, управляющее сетью из 13 городских кинотеатров. В них ежегодно организуют кинопоказы к памятным датам, проводят фестивали авторского кино, премьерные показы новых фильмов и встречи с известными режиссерами. В синематеке «Москино» хранится около девяти тысяч пленочных копий классики советского кинематографа.

Сергей Собянин пообещал оказать поддержку начинающим кинорежиссерам