Строительство и реконструкция

Восемь внеуличных пешеходных переходов через пути МЦД-1 построят в Москве до 2024 года

Фото М. Денисова. Mos.ru
В настоящее время идет строительство двух подземных пешеходных переходов.

До 2024 года в столице планируют построить восемь внеуличных пешеходных переходов через железнодорожные пути первого Московского центрального диаметра (МЦД-1).

«Пешеходные переходы позволят удобно и безопасно переходить через железнодорожные пути в условиях интенсивного движения железнодорожного транспорта», — рассказал руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов

Подрядчик определен по итогам конкурсной процедуры.

В 2020 году был введен в эксплуатацию надземный пешеходный переход от улицы Василисы Кожиной (владение 13) через северный дублер Кутузовского проспекта и железнодорожные пути Смоленского направления Московской железной дороги (МЖД). Он обеспечивает выход пешеходов на Кутузовский проспект в районе Поклонной горы.

В настоящее время в городе идет строительство двух пешеходных переходов. Первый подземный пешеходный переход проходит через железнодорожные пути МЦД-1 и северный дублер Кутузовского проспекта в районе улиц Полоцкой и Гвардейской. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2022 года. Второй подземный пешеходный переход проходит через пути МЦД-1 и Дмитровское шоссе в районе дома 29. Окончание строительства по контракту — июль 2022 года.

Кроме того, ведется разработка градостроительной документации еще по пяти переходам:

— подземному пешеходному переходу через железнодорожные пути Смоленского направления МЖД и северный дублер Кутузовского проспекта в районе улицы Ивана Франко (дом 16);

— надземному пешеходному переходу через железнодорожные пути Смоленского направления МЖД и северный дублер Кутузовского проспекта в районе улицы Василисы Кожиной (дом 22);

— подземному пешеходному переходу через МЦД-1 в районе улицы Яблочкова (дома 35г–37г);

— надземному пешеходному переходу через МЦД-1 и Дмитровское шоссе от дома 5 до дома 7, корпуса 2;

— надземному пешеходному переходу через МЦД-1 и улицу Бутырский Вал в районе дома 48.