Археология и памятники архитектуры

Где хранили одеколоны и эликсиры: археологи подготовили к передаче в музеи коллекцию аптечных склянок XIX века

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Собрание насчитывает несколько десятков пузырьков. Эти флаконы были в ассортименте разных городских аптек в позапрошлом столетии.

Специалисты закончили восстановление и лабораторную обработку обширной коллекции аптечных склянок XIX века. Стеклянная аптечная посуда была найдена археологами на пересечении улицы Сретенки и Пушкарева переулка.

«При проведении археологических исследований на Сретенке археологам удалось обнаружить множество находок. Их общее количество составило порядка 900. В том числе специалисты нашли интересную и разнообразную аптечную посуду, несколько десятков пузырьков, относящихся к XIX веку. Сейчас коллекция прошла камеральную обработку и готова к передаче в фонды столичных музеев», — прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов

Посуда принадлежала таким аптекам, как «Аптека на Трубной площади в Москвѣ», «Сретенская аптека в Москвѣ», «Аптека Кузнецкаго моста в Москвѣ», «Лубянская аптека П. Охоцимскаго в Москвѣ», «Ст. Никольская аптека» и другие. О том, к какой из них относится тот или иной пузырек, говорят надписи на нем. Многие делались на заказ, и аптечный бренд размещали при изготовлении склянки на стеклодувном заводе.

Вероятнее всего, жители этого квартала пользовались товарами из разных московских аптек, а не ограничивались только ближайшей Сретенской. Пузырьки не всегда использовались вторично в хозяйстве и зачастую просто выкидывались.

Флаконы различны по форме и размеру. Они изготовлены из прозрачного и цветного стекла (зеленые, голубые, коричневые, белые). Например, в коллекции есть находка-флакон с надписью «Ст. Никольская аптека». Она была основана в 1700 году Данилом Гурчиным «в Стрелецкой слободе в Белом городе за Никольскими воротами на Мясницкой улице».

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

На еще одном флаконе есть различимая надпись «Аптека на Трубной площади в Москвѣ». Впервые она упоминается в 1887 году согласно Российским медицинским спискам. Это единый справочник аптек, врачей, зубных врачей, ветеринаров и фармацевтических предприятий. До 1894 года аптекой владели наследники основателя крупного и известного химико-фармакологического предприятия Фридриха Карла Келера (в России его звали Романом Романовичем Келлером).

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Также в подборке представлен флакон с надписью «Сретенская аптека в Москвѣ» и пробкой. Согласно данным Российских медицинских списков, аптека уже существовала в 1857 году, но неизвестно, кто был ее владельцем в тот период.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Кроме того, среди артефактов оказался флакон с надписью «Аптека Кузнецкаго моста в Москвѣ». До 1874 года эта аптека называлась Арбатской. Просуществовала она до 1910 года.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Аптеки середины XIX — начала XX века торговали не только лекарствами, но и сопутствующими товарами. В них продавали ополаскиватели для зубов и полости рта, лечебные бальзамы, настойки и эликсиры, парфюм, мыло, косметические средства. Часть из товаров была российского производства, а часть — зарубежного.

В коллекции можно увидеть несколько склянок из Германии. Например, флакон с надписью Lohse Berlin hof lieferant. Это товар компании Густава Лохзе, которая была основана в 1830 году в Берлине. Она производила в основном продукцию двух видов: парфюмерию и мыло. Компания имела статус поставщика императорского двора.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Еще одна бутылочка — с надписью Anatherin Mundwasser hof zanharzt J. G. Poppwein. Данная фирма занималась поставками фармацевтических средств, в том числе для стоматологии Дж.Г. Попвайна, а в этом конкретном пузырьке продавался ополаскиватель для рта.

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Флакон с надписью J. M. Farina vis a vis le marche №54 Cologne некогда содержал в себе творение парфюмера Иоганна (Джованни) Марии Фарина (1685–1766). Он был уроженцем Италии, основавшим парфюмерную фабрику в Кельне. В 1709 году он назвал изобретенные им духи в честь этого города: одеколон (eau de Cologne — «кельнская вода»).

Пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы

Археологические исследования в районе Сретенки приносят множество находок. Постепенно их изучают, классифицируют, описывают, приводят в порядок и отдают в музейные фонды. Так, недавно специалисты подготовили к передачи в музеи керамические подсвечники и стаканы, которые использовали в питейном заведении. Слой, в котором нашли утварь, датируется XVIII столетием

Сохранение находок — важная часть работы московских археологов. Процесс делится на два этапа. Во время камеральной обработки удаляют грунт. Сама же реставрация может занимать от недели до нескольких лет (в зависимости от сложности работ и состояния находки).

Археологический сезон в 2021 году стал рекордным по количеству найденных и обработанных артефактов. Было обнаружено 275 тысяч предметов, из которых более 15 тысяч — индивидуальные находки. В этом году удалось отреставрировать 650 штук. В государственную часть музейного фонда в 2021-м было передано 8,2 тысячи отреставрированных артефактов. За последние 11 лет археологи сделали уже более 75 тысяч находок.