Строительство и реконструкция

Сергей Собянин рассказал о строительстве медицинских объектов в Москве

Сергей Собянин рассказал о строительстве медицинских объектов в Москве
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Особое внимание город уделяет созданию и реконструкции медучреждений для помощи пациентам с онкозаболеваниями.

В столице ведется масштабное строительство медицинских учреждений. Так, в Адресную инвестиционную программу на 2021–2023 годы внесено порядка 70 медицинских объектов, в том числе 36 поликлиник, 20 больничных корпусов, четыре подстанции скорой помощи.

«Строим достаточно много в Москве медицинских центров. Это инфекционный центр, это наши поликлиники, новые больницы, скоропомощные корпуса, диагностические центры. Всего около миллиона квадратных метров недвижимости находится в стройке», — отметил Сергей Собянин.

В рамках Адресной инвестиционной программы планируется завершить строительство таких крупных объектов здравоохранения, как многопрофильный медицинский центр с родильным домом в Коммунарке, лечебно-диагностический комплекс инфекционной клинической больницы № 1, многопрофильный лечебный комплекс в детской городской клинической больнице святого Владимира, а также лечебно-диагностические корпуса для оказания экстренной медицинской помощи в ряде городских больниц.

Особое внимание город уделяет созданию и обновлению медицинских учреждений, нацеленных на помощь пациентам с онкозаболеваниями. Один из крупнейших объектов — лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова в Перове. Завершить работы здесь планируют в следующем году.

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Центр строят на месте старых корпусов, которые были снесены. На действующих медицинских объектах не всегда возможно создать комфортные условия для пациентов и врачей, наладить логистику и внедрить современные технологии.

«Приняли решение о строительстве нового масштабного центра мирового уровня, удобного для всех: и для пациентов, и для врачей», — подчеркнул Мэр Москвы.

Лечебно-диагностический комплекс МКНЦ имени А.С. Логинова достроят в 2022 году

С 2011 года в столице возвели около 100 городских, федеральных и частных объектов здравоохранения — это корпуса больниц, поликлиники, подстанции скорой помощи.