Транспорт

С жителями столицы обсудят, как благоустроить территории вдоль МЦД-4

С жителями столицы обсудят, как благоустроить территории вдоль МЦД-4
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин
На публичные слушания вынесут проекты планировки территории от станции Апрелевка до Киевского вокзала.

С жителями столицы обсудят благоустройство территорий, прилегающих к будущему МЦД-4 на участке от Киевского вокзала до станции Апрелевка. Проекты планировки этой территории рассмотрели на заседании Градостроительно-земельной комиссии под руководством Сергея Собянина

Длина участка МЦД-4 от Апрелевки до Киевского вокзала составит 42 километра. На нем будет 15 остановочных пунктов. На этом направлении построят два главных пути и четыре станции: Поклонную, Минскую, Аминьевскую, Санино. Кроме того, здесь появятся соединительные ветки со Смоленским направлением Московской железной дороги.

Прилегающие к МЦД-4 территории благоустроят. Главная цель работ — создать комфортные условия для пассажиров, пешеходов и автомобилистов. Планируется построить и реконструировать 37 километров дорог, 27 подземных и надземных пешеходных переходов, десять отстойно-разворотных площадок для городского транспорта. Кроме того, предполагается обустроить 11 стоянок для такси, 29 станций велопроката и построить парковки на две тысячи мест.

Пассажирские платформы обустроят по стандартам Московских центральных диаметров. На них появятся навесы во всю длину и конкорсы через железнодорожные пути, в которых можно будет купить билеты.

Проекты планировки территории вдоль МЦД-4 от Апрелевки до Киевского вокзала вынесут на публичные слушания.

Первые Московские центральные диаметры — МЦД-1 и МЦД-2 — заработали 21 ноября этого года. Их общая протяженность составляет 132 километра. Сейчас разрабатываются проектные решения по МЦД-4. Эта линия соединит станцию Апрелевка на Киевском направлении МЖД и станцию Железнодорожная на Горьковском направлении МЖД. Всего в столице планируется построить пять диаметров.