Строительство и реконструкция

Сергей Собянин открыл новую школу в Щербинке

Сергей Собянин открыл новую школу в Щербинке
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Новый корпус школы № 2117 рассчитан на 550 учеников.

Новое здание школы № 2117 открыл в Щербинке Сергей Собянин. Новостройка располагается по адресу: улица 40 лет Октября, дом 5/1.

«Москва готовится к 1 Сентября — Дню знаний, школьные образовательные объекты ремонтируются, реконструируются, строятся новые. К 1 сентября будет введено порядка 25 объектов, всего за этот год будет построено около 40 объектов образования — школы, детские сады», — отметил Мэр Москвы.

В целом в городе создано достаточное количество мест в школах и детских садах. Но есть районы, где их дефицит сохраняется. Щербинка — район на территории ТиНАО, где активно строится жилье. Сюда переезжает все больше молодых семей, поэтому новая школа очень востребована. Кроме того, до нее удобно добираться, поскольку она находится недалеко от жилых комплексов.

Новый корпус школы № 2117 на 550 учеников построили на месте старого здания.

 

«К сожалению, старые образовательные учреждения иногда не подлежат реконструкции. Здесь находилась старая школа, которую пришлось снести и построить на ее месте новую. То же самое пришлось сделать при реконструкции детского сада, новое здание которого будет введено 1 сентября», — сказал Мэр Москвы. Он добавил, что в ближайшие годы в Щербинке будет развернуто строительство еще нескольких школ и детских садов. Это необходимо, чтобы устранить дефицит мест в образовательных учреждениях.

Сергей Собянин также отметил, что детские сады большинства районов города начинают принимать детей с двух лет и двух месяцев. «1 сентября в 110 районах Москвы будет обеспечена доступность дошкольных учреждений для детей с двух лет и двух месяцев. Это серьезный шаг по повышению доступности детских садов. Надо добиться, чтобы везде, и в Щербинке, и в других районах, была такая же доступность. Над этим будем работать», — сказал Мэр Москвы.

Строительство профинансировали за счет бюджета Москвы в рамках городской Адресной инвестиционной программы.

Медиатека, читальный зал и кабинет релаксации

Четырехэтажное здание площадью 9,2 тысячи квадратных метров выполнено из монолитного железобетона. Внутри создана комфортная и безопасная среда для обучения, физического и эстетического развития учащихся 6–11-х классов. Учебные кабинеты по естественным наукам совмещены с зоной практикума по физике, химии, биологии.

Также в школе располагаются кабинет информационных технологий с возможностью расширения до ИТ-полигона, кабинеты технического черчения и моделирования, иностранного языка и другие учебные кабинеты. Для проведения лекций по предметам естественно-научного цикла в здании предусмотрена специальная аудитория.

В свое распоряжение учащиеся получат два спортивных зала, актовый зал с эстрадой, трансформируемой системой кресел и современным мультимедийным оборудованием, а также медицинский блок и столовую.

В библиотеке-медиатеке с читальным залом ученики получат возможность работать с электронными книгами, выполнять домашние задания, заниматься поиском информации для исследований и проектов, готовиться к диагностическим работам, используя ресурсы «Московской электронной школы» и других образовательных платформ. Ребята смогут посещать шахматный класс, занятия изобразительным искусством и другие кружки дополнительного образования, для которых предусмотрены специальные помещения. Кроме того, в школе обустроили зону отдыха учащихся, включая кабинет релаксации.

На школьном дворе учеников ждут спортивные тренажеры и комплексная площадка для игры в футбол, волейбол, баскетбол. На территории высажены кустарники, разбиты газоны и цветники. Здание и школьный двор полностью приспособлены для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. На входе в школу установлены подъемники, в самом здании есть лифты для маломобильных учеников, в коридорах размещены информационные стенды для слабовидящих.

В настоящее время завершается оснащение новостройки мебелью и технологическим оборудованием. Новый корпус школы № 2117 примет первых учеников 1 сентября 2021 года.

Школу № 2117 основали в 1951 году. Сегодня в ее состав входят три школьных здания (включая новый корпус) и шесть зданий для дошкольников (включая здание-новостройку по адресу: улица Индустриальная, дом 15). В школе обучаются 3694 ребенка, в том числе 1161 дошкольник и 2533 школьника. В учреждении работают 325 сотрудников, включая 139 учителей и 122 воспитателя.

Школа участвует в городских проектах «Кадетский класс в московской школе», «Московская электронная школа», «Профессиональное обучение без границ», «Математическая вертикаль», «Университетские субботы». В системе дополнительного образования работает 106 кружков и секций, в которых занимаются более 90 процентов учащихся.

В 2020/2021 учебном году 127 учеников школы № 2117 были признаны победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Выпускниками школы стали 87 одиннадцатиклассников.

Свыше 430 новых школ и детских садов

С 2011 года в Москве построили 433 здания образовательных учреждений, в том числе 316 детских садов и 117 школ. Из всех новых детских садов и школ 263 объекта возвели за счет городского бюджета, 170 — за счет инвесторов.

В планах на 2021–2023 годы — строительство более 90 новых зданий школ и детских садов за счет городского бюджета. Примерно столько же новостроек будет введено в эксплуатацию на средства инвесторов.

Новая поликлиника на Первомайской улице

Сергей Собянин также осмотрел новую детско-взрослую поликлинику на Первомайской улице. Мэр Москвы поручил строителям закончить работу в кратчайшие сроки, а медицинскому персоналу в течение месяца начать прием пациентов.

Семиэтажное здание площадью 11,8 тысячи квадратных метров рассчитано на 750 посещений в смену — 500 взрослых пациентов и 250 детей. В нем созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи жителям Щербинки. Лечебное учреждение оснастили современным диагностическим оборудованием, включая аппараты МРТ, КТ, УЗИ, эндоскопическое оборудование. Два блока здания изолированы друг от друга и имеют отдельные входы. Здесь будет работать дневной стационар.

Для пациентов оборудовали зоны комфортного ожидания, сделали интуитивно понятную навигацию, позволяющую без труда находить нужный кабинет. Территорию вокруг поликлиники благоустроили.