БКЛ

Сергей Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней

Сергей Собянин объявил о бесплатном входе в метро на станциях БКЛ в течение пяти дней
Пассажиры смогут оценить все преимущества самого большого метрокольца в мире.

Пассажиры Большой кольцевой линии (БКЛ) смогут бесплатно проходить в метро в течение пяти дней с момента запуска движения по всему кольцу. Об этом сообщил Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

 

Бесплатно войти в метро можно на любой из 31 станции БКЛ — все турникеты откроют на пять дней. Жителям столицы предлагают оценить преимущества самого большого метрокольца в мире. Объявление бесплатного проезда уже стало традицией для значимых событий в жизни Москвы или важных праздников. Уже несколько лет подряд, например, поездки в метро, МЦК и наземном транспорте делают бесплатными в новогоднюю ночь.

Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена — самый крупный в мире проект в области метростроения. БКЛ — это 70 километров путей с 31 станцией и тремя электродепо. Ее последний участок с девятью станциями открыли 1 марта.

Со станций БКЛ можно сделать пересадки на 20 станций 11 других линий метро, три пересадки на Московское центральное кольцо (МЦК), восемь пересадок на Московские центральные диаметры (МЦД) «Белорусско-Савеловский» (Одинцово — Лобня) и «Курско-Рижский» (Нахабино — Подольск), 13 пересадок на станции железной дороги. Крупнейшие транспортно-пересадочные узлы Большой кольцевой линии — «Деловой центр», «Савеловская», «Нижегородская» и ряд других.

За счет существенного снижения нагрузки на другие линии положительный эффект от ввода БКЛ почувствуют все пассажиры Московского метрополитена. Кольцевая линия разгрузится до 25 процентов, радиальные направления — до 22 процентов, МЦК — до 20 процентов, МЦД-1 и МЦД-2 — до 10 процентов. На 5–15 процентов снизится загруженность МКАД, Третьего транспортного кольца и вылетных магистралей за счет отказа части водителей от поездок на личном транспорте в пользу общественного.

Владимир Путин и Сергей Собянин открыли Большую кольцевую линию метро

Большая кольцевая линия метро