Транспорт

Выбрано место для строительства платформы Курьяново, которая войдет в состав МЦД-2

Выбрано место для строительства платформы Курьяново, которая войдет в состав МЦД-2
Фото: mos.ru. Юлия Иванко
Новый остановочный пункт появится поблизости от жилых кварталов Марьина и Печатников.

На юго-востоке Москвы появится станция Курьяново. Она расположится на Курском направлении Московской железной дороги и войдет в состав МЦД-2 Нахабино — Подольск. Решение о предоставлении земельного участка для строительства было принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии города Москвы под руководством Сергея Собянина.

Остановочный пункт будет располагаться рядом с жилыми кварталами Марьина и Печатников, в районе Проектируемого проезда № 4294.

Открытие МЦД-2 запланировано на конец ноября 2019 года. Общая протяженность маршрута составит 80 километров, время в пути — 120 минут. На МЦД-2 будет 33 остановочных пункта. В перспективе их число увеличится до 38. Одной из пяти новых станций как раз станет Курьяново.

МЦД-2 улучшит транспортную ситуацию в Нахабине, Красногорске, Подольске и других населенных пунктах Московской области. Жителям 30 московских районов станет проще добираться до центра.

Подготовка к открытию первых МЦД вышла на финишную прямую. Вместе с обычными пригородными электричками по диаметрам начнут курсировать поезда «Иволга». Будет создано более 900 тысяч новых пассажирских мест в сутки.