Здравоохранение

Сергей Собянин: Врачи занимаются поиском наиболее эффективных методов лечения коронавируса

Сергей Собянин: Врачи занимаются поиском наиболее эффективных методов лечения коронавируса
Фото: mos.ru. Юлия Иванко
При первых признаках болезни нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением.

В Москве идет поиск наиболее эффективных методов лечения коронавирусной инфекции. Уже сейчас создана специальная группа врачей, которая разрабатывает методики и подбирает наиболее эффективные лекарства. Это делается в сотрудничестве со специалистами Министерства здравоохранения, федеральными научно-исследовательскими учреждениями и медицинскими вузами.

«Мы видим эффективные лекарства, которые помогают на всех стадиях течения болезни. На начальной стадии, когда еще каких-либо серьезных изменений нет, на стадии, когда проявляются первые признаки — высокая температура, кашель и так далее, и на стадии, когда человеку требуется уже серьезная помощь. На всех этих стадиях подобраны, я не скажу, что идеально, но лекарства, которые реально помогают. И идет постоянный поиск новых лекарственных препаратов для оказания помощи больным», — рассказал Сергей Собянин в прямом эфире на телеканале «Россия 24».

Одна из методик, на которую возлагают большие надежды, — это переливание плазмы с антителами к новой коронавирусной инфекции. Донорами могут стать люди, которые переболели COVID-19 и выработали иммунитет к заболеванию. У них не должно быть противопоказаний к донорству крови и ее компонентов, а также хронических заболеваний.

Сергей Собянин отметил, что принято специальное решение о стимулирующих выплатах для доноров, которые могут сдавать такую кровь.

Врачи на связи: как телемедицина помогает в борьбе с коронавирусомДоноры крови с антителами к COVID-19 будут получать стимулирующие выплаты

Кроме того, Мэр Москвы предостерег москвичей от самолечения и порекомендовал при первых признаках заболевания обращаться к врачам.

«К сожалению, самые тяжелые больные и две трети смертей от коронавируса мы имеем как раз от тех, кто пытался заниматься самолечением, а потом оказался в наших больницах. Ни в коем случае не надо этого делать», — подчеркнул Сергей Собянин.

Стоит помнить, что решение о домашнем лечении может принимать лишь врач, и только для пациента с легкой формой заболевания. Заболевший подписывает информированное согласие на то, что он обязуется не выходить из дома. Совместно проживающие с ним родственники получают постановление главного санитарного врача по городу Москве и тоже не должны покидать пределы квартиры во время карантина.

Тем, кто лечится дома, оказывают дистанционную поддержку сотрудники службы телемедицинской помощи. Врачи в режиме онлайн могут оценить состояние больных, ответить на вопросы и дать рекомендации.