Здравоохранение

Больница имени Л.А. Ворохобова готовится принять больных с коронавирусной инфекцией

Больница имени Л.А. Ворохобова готовится принять больных с коронавирусной инфекцией
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Работы по оснащению корпуса были проведены в кратчайшие сроки.

В городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова открылось отделение для больных с подозрением на коронавирусную инфекцию. 330 коек, включая реанимацию на 20 мест, разместили в секторе А будущего перинатального центра. При необходимости число коек будет увеличено до 500.

«Сегодня мы открываем корпус площадью 50 тысяч квадратных метров. В будущем он станет новейшим перинатальным центром 67-й больницы, который мы временно отдаем для борьбы с коронавирусом. Тяжелое, но необходимое решение», — рассказал Сергей Собянин.

Для развертывания нового отделения в кратчайшие сроки были проведены следующие дополнительные работы:

— установлены новые шлюзы, препятствующие распространению инфекции, что гарантирует безопасность пациентов и персонала;

— завезены специальные бактерицидные установки для поддержания чистоты воздуха;

— разграничены чистые и загрязненные зоны, что позволяет обеспечить безопасность персонала и предотвратить распространение инфекции;

— смонтирована система подачи медицинских газов в реанимацию.

Оценивая проделанную работу, Сергей Собянин выразил благодарность сотрудникам клиники.

«Действительно, за 10 дней даже при помощи всех городских служб и строителей провести такую реорганизацию — это сложнейший процесс. Спасибо коллективу, он с этим справился», — отметил он.

Высокий уровень эпидемиологической безопасности в здании обеспечивается за счет современного приемного отделения с изолированными боксами и организации раздельных входов для приема и выписки больных.

«Мы ставили на первое место прежде всего безопасность как пациентов, так и сотрудников больницы, с учетом этого проведены были пусконаладочные работы. И сегодня вы видите здесь и абсолютно новое и безопасное приемное отделение, и абсолютно безопасное реанимационное отделение», — пояснил Андрей Шкода, главный врач городской клинической больницы № 67.

В новом отделении есть все необходимое оборудование для лечения инфекционных больных, включая эндоскопы, аппараты ЭКГ и УЗИ, системы переливания крови, компьютерный томограф, рентгеновский аппарат. Поэтому перемещать для обследований пациентов в другие корпуса не потребуется. Также в корпусе есть операционная для оказания экстренной хирургической помощи.

«На территории больницы находится лаборатория, которая способна тестировать биоматериал на коронавирус», — добавил Сергей Собянин.

Лабораторные мощности отделения позволят проводить до 500 ПЦР-исследований на наличие коронавирусной инфекции в сутки, в том числе по заказам городских поликлиник и станций скорой помощи.

Для пациентов созданы комфортные условия пребывания:

— оборудованы маломестные палаты с индивидуальными санузлами (туалет, душ, раковина), современной системой вентиляции и обеззараживания воздуха;

— есть необходимые медикаменты, в том числе противовирусные и антибактериальные препараты, дезинфицирующие, антисептические средства и средства индивидуальной защиты;

— организовано специализированное сбалансированное пятиразовое питание: еду привозят и разогревают на месте;

— есть возможность приема передач в будние дни с 17:00 до 21:00, в выходные и праздничные с 11:00 до 14:00 и с 17:00 до 21:00;

— доступен высокоскоростной Wi-Fi.

В новом отделении будут работать 34 врача: терапевты, кардиологи, неврологи, эндокринологи, хирурги, инфекционисты и эпидемиологи, а также 94 медицинские сестры. Для комплексного оказания медицинской помощи сформированы мультидисциплинарные бригады медиков.

Стационарная помощь

В столице действует целая система мер по противодействию коронавирусной инфекции.

«Мы развернули сегодня (уже не в тестовом, а в реальном режиме начали работать) девять городских лабораторий для тестирования на коронавирус. Одновременно мы выделили, переоборудовали, приспособили семь корпусов городских больниц для того, чтобы лечить уже конкретных больных и тех, кто может быть заражен», — сказал Мэр Москвы.

В настоящее время для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуты отделения в семи городских стационарах: государственной клинической больнице № 40 (Коммунарка), инфекционных клинических больницах № 1 и 2, в челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской клинической больнице № 67 имени Л.А. Ворохобова (новый перинатальный корпус). Во всех отделениях была проведена работа по адаптации помещений и обучению персонала.

Параллельно идет подготовка к развертыванию госпиталей для лечения больных коронавирусом еще в 10 корпусах московских больниц. Также готовится переоборудование ряда многопрофильных стационаров.

«По мере разрастания угрозы коронавируса в Москве принимаются очень серьезные меры. Сегодня было объявлено мое решение о переводе на домашнее положение москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Это очень важная мера, потому что мы в первую очередь должны заботиться о них, оберегать от наиболее опасных для них инфекций», — отметил Сергей Собянин.

Для персонала перепрофилированных больниц введены надбавки к заработной плате в размере 70 тысяч рублей в месяц для врачей, 50 тысяч рублей для среднего медицинского персонала, 30 тысяч рублей для младшего медперсонала и других сотрудников.

В поселении Вороновском вблизи деревни Голохвастово (ТиНАО) в кратчайшие сроки будет завершено строительство новой инфекционной больницы на 500 коек, включая 250 коек реанимации. В составе учреждения будут работать приемный блок, лаборатория, взрослое и детское отделения, операционные и при необходимости родильное отделение. Для инфекционного центра закуплено современное медицинское оборудование.

В столице сформированы 110 специализированных бригад скорой медицинской помощи для выезда к людям, побывавшим в странах со сложной эпидемиологической ситуацией, и тем, кто с ними контактировал. На базе службы скорой помощи создан специализированный кол-центр инфекционной безопасности.

Как строят инфекционную больницу в ТиНАО Борьба с коронавирусом: скорая помощь работает в режиме повышенной готовности

Оснащение учреждений

Столичные медицинские организации полностью обеспечены всем необходимым оборудованием для эффективной борьбы с распространением и лечением коронавирусной инфекции. Сегодня в городе имеется около пяти тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В апреле будет зарезервировано еще более 400 аппаратов.

Для городских больниц и поликлиник было дополнительно закуплено 77 аппаратов ИВЛ, 197 тепловизоров, 20 рентгеновских аппаратов, 200 мобильных систем обеззараживания помещений, три устройства вспомогательного кровообращения, 704 облучателя-рециркулятора. Это оборудование уже установлено и готово к работе. Закупки будут продолжаться.

Также проведена масштабная работа по обеспечению больниц, поликлиник, станций скорой помощи медицинскими препаратами и средствами индивидуальной защиты для персонала.

Лабораторная диагностика

В Москве создано девять городских ПЦР-лабораторий, которые к концу текущей недели смогут проводить порядка 10 тысяч исследований на коронавирус в сутки. В них установлено 36 комплектов современного оборудования.

В лабораториях будут работать 250 квалифицированных специалистов — врачи, лабораторные техники и медицинские технологи. Начиная с 17 марта сотрудники проходят дополнительное двухдневное обучение в Федеральном центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

Федеральные лаборатории в центре гигиены и эпидемиологии в Графском переулке и противочумном центре на улице Мусоргского продолжат проводить тестирование на коронавирус. В том числе они будут перепроверять положительные пробы из городских лабораторий.

Проводить тесты скоро будут и частные лабораторные центры, имеющие необходимое оборудование и допуски. Тест-системы для них будут поставляться бесплатно, а выполняемая работа будет оплачена за счет бюджетных средств.

Борьба с коронавирусом: девять лабораторий Москвы приступят к проведению исследованийПоддержка горожан старшего поколения: новые меры по борьбе с коронавирусом

Поликлиники

Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции была усилена работа выездной службы поликлиник. В зданиях разделены потоки пациентов с симптомами ОРВИ и других посетителей. На входе в поликлиники измеряют температуру. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора проводятся необходимые меры дезинфекции и очистки помещений.

Штат поликлиник усилен ординаторами медицинских вузов — к работе привлекли 750 молодых специалистов, которые сначала прошли обучение. Оклад ординаторов на время работы в поликлиниках составит 90 тысяч рублей в месяц.

Горячая линия

С 4 марта для информирования населения и выписки больничных листов гражданам, находящимся в режиме самоизоляции, работает горячая линия: +7 (495) 870-45-09. По этому телефону все желающие могут задать вопросы о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием. С 26 марта горячая линия также будет принимать заявки на оказание социальной помощи от пожилых людей и граждан с хроническими заболеваниями, находящихся в режиме самоизоляции на дому.

Коронавирус: официальная информация