Социальная сфера

Государственный деятель и ученый: в Москве установили памятник Евгению Примакову

Государственный деятель и ученый: в Москве установили памятник Евгению Примакову
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Денис Гришкин
Скульптура расположена в сквере напротив здания МИД России, которое несколько лет возглавлял Евгений Примаков.

В Москве установили памятник выдающемуся российскому государственному деятелю Евгению Примакову. В церемонии открытия приняли участие Президент России Владимир Путин, Министр иностранных дел Сергей Лавров и Мэр Москвы Сергей Собянин

«Сегодня мы открываем памятник ученому, дипломату, государственному деятелю, человеку огромного масштаба и неисчерпаемой внутренней силы Евгению Максимовичу Примакову. Многие люди в России и за рубежом помнят, думают о Евгении Максимовиче с огромным уважением, с теплотой и сердечной признательностью, с осознанием уникальности, неповторимости его личности, его ума, многогранного таланта, знаний и мудрости и неизменно высокого человеческого достоинства», — рассказал Владимир Путин.

По словам Президента России, Евгений Примаков остается для него примером благородства и деятельной любви к Родине. Политик многое сделал для укрепления международных отношений и экономики, а также сумел добиться политической и экономической стабильности в непростой для России период.

«На каждом этапе своей большой, насыщенной жизни превыше всего он ставил интересы Отечества. Никогда не стремился кому-то угодить, не боялся сложных задач, решал их профессионально, спокойно и убедительно. Умел проявить волю, а когда требовалось, и найти баланс», — добавил он.

Памятник появился на Смоленской-Сенной площади, в сквере напротив здания Министерства иностранных дел Российской Федерации, которое Евгений Примаков возглавлял в 1996–1998 годах. Дата открытия монумента выбрана неслучайно. 29 октября 2019 года Евгению Примакову исполнилось бы 90 лет.

«Считаю глубоко символичным, что памятник Евгению Максимовичу Примакову установлен рядом с Министерством иностранных дел. Наша общая обязанность — беречь его наследие, всегда слышать голос Примакова. Я очень надеюсь, что этот замечательный памятник будет сохранять великую память о великом гражданине России», — заключил Владимир Путин.

Разработкой памятника занимался народный художник России Георгий Франгулян. Скульптурная композиция представляет собой бронзовую фигуру Евгения Примакова высотой четыре метра на двухметровом постаменте.

Вдова политика Ирина Примакова поблагодарила Сергея Собянина, архитекторов и строителей за помощь в создании мемориала. «Очень трудно представлять родного, близкого человека в бронзе, но наша семья горда тем, что теперь память о Евгении Максимовиче, о его делах будет вечной», — отметила она.

Памятник установлен на площадке, напоминающей фрагмент шахматной доски. Она окружена четырьмя трехгранными колоннами, которые символизируют достижения Евгения Примакова как руководителя Службы внешней разведки, Министра иностранных дел, Председателя Правительства России, а также как ученого — экономиста и востоковеда-арабиста.

Разворот фигуры и постамента напоминает об историческом развороте самолета над Атлантикой 24 марта 1999 года, когда литерный борт, направлявшийся в США, вернулся в Москву после известия о начале военной операции НАТО против Югославии.

Композиция занимает участок размером 24 на 25 метров. Она выполнена из бронзы, гранита и мрамора. Территорию вокруг памятника благоустроили. Специалисты замостили гранитной плиткой тротуары на площади 3,1 тысячи квадратных метров, проложили тысячу погонных метров гранитного бордюрного камня, разбили 0,45 гектара газонов, установили 34 опоры наружного освещения. Кроме того, воздушные провода спрятали в кабельную канализацию, а для общественного транспорта сделали остановку.

Работы в сквере провели в рамках проекта благоустройства площади у Киевского вокзала и прилегающих территорий. 

Мемориальную доску Евгению Примакову установили в Скатертном переулке