Экономика и предпринимательство

Сергей Собянин: Мое правило — несмотря ни на какие проблемы, не останавливать развитие

Сергей Собянин: Мое правило — несмотря ни на какие проблемы, не останавливать развитие
Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Экономика Москвы в 2023 году будет развиваться в положительном тренде, заявил Мэр.

Столица в условиях санкционного давления не остановила ни одну городскую программу, об этом сказал Сергей Собянин в эфире телеканала «ТВ Центр».

«Сегодня в условиях санкционного давления, проблем и так далее, у нас ни одна программа не остановлена, ни одна. Мне сейчас задают вопрос: “А вот реновацию, наверное, сейчас остановите?” — не остановим. “Вот вы сейчас остановите строительство метро” — не остановим. Ничего мы нигде не уменьшили и не отступили ни на шаг. Вы же видите, как мы работаем», — рассказал Мэр Москвы.

В Москве продолжилось строительство школ и микрорайонов, реконструкция старых и возведение новых поликлиник, реорганизация промзон, строительство и ввод в эксплуатацию Большой кольцевой линии метро, а также Московских центральных диаметров.

Сергей Собянин также добавил, что экономика Москвы в 2023 году будет развиваться в положительном тренде.

«В следующем году нам нужно перейти к росту экономики. У нас и сегодня по целому ряду отраслей неплохая динамика, в том числе по обрабатывающей промышленности мы закончим год с 10-процентным ростом. Предполагаем, что многие из этих проблем отойдут и объем торговли, общепита, услуг восстановится в следующем году. Насчет обрабатывающей промышленности мы видим, что точно будет положительная динамика», — отметил Мэр Москвы.

Бюджет Москвы на 2023 год уже утвержден. Половина расходов городского бюджета будет направлена на социальную поддержку, здравоохранение, образование, культуру, спорт и другие социальные проекты.

«Мое правило и правило Правительства Москвы — несмотря ни на какие проблемы, не останавливать развитие. Наши инфраструктурные проекты — это мощный толчок развития экономики в целом», — добавил Сергей Собянин.