Поддержите добрую цель

Средняя сумма перевода — 379 ₽
Расскажем о результатах в квартальном отчете
Проверенная организация

Помогаем издавать специальные книги для маленьких детей с нарушениями зрения

О программе

Слабовидящие и незрячие дети хотели бы учиться и развиваться так же, как и их сверстники. Детям с нарушениями зрения требуются специальные иллюстрированные книги, которые дарили бы им радость и знания.

На что направлена программа

В рамках программы «Книжки в подарок» издаются и распространяются специальные иллюстрированные книги для слабовидящих и слепых детей. В них используется высокий контур, объемные конструкции, тактильные материалы и крупный шрифт. Особое расположение фигур на рисунке делает возможным прочтение книги не только глазами, но и пальцами. Так тренируется тактильная чувствительность. Яркие цвета и крупные рисунки развивают остаточное зрение. Кроме того, к каждому изданию прилагается специальное устройство «Читающий карандаш», который воспроизводит текст и музыку.

Что меняется благодаря программе

Незрячие и слабовидящие дети бесплатно получают полисенсорный комплект книг. Цветные, тактильные, звуковые издания развивают навыки чтения и мышления у детей и способствуют их социальной адаптации.

О фонде

Логотип Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»
Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей»Существует 30 лет и 3 месяца
  • 160 различных изданий для слабовидящих и незрячих детей вышло в свет при поддержке фонда
  • Более 216 тысяч детей с ОВЗ получили полисенсорные комплекты книг
  • Более 7500 комплектов специальных книг передала организация детям в 2023 году

Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» был создан в 1994 году. Организация разрабатывает и издает специальные иллюстрированные тактильные звуковые книжки-игрушки для слабовидящих детей. Команда фонда стремится включить детей с серьезными нарушениями зрения в систему общечеловеческих культурных ценностей, а также приобщить их через книги к литературе и искусству. Организация регулярно проводит фестивали и иные мероприятия, призванные обратить внимание общества на проблему слабовидящих детей.

Контакты фонда

город Москва, Глинищевский переулок, дом 5/7, строение 1, помещение 48а
0 ₽

Поддержите добрую цель

Помогаем издавать специальные книги для маленьких детей с нарушениями зрения

26 912 ₽
цель месяца 47 730 ₽
Средняя сумма перевода — 379 ₽
Расскажем о результатах в квартальном отчете
Выберите сумму помощи
0 ₽

Расскажите о нас

Помочь можно и действием. Поделитесь ссылкой с друзьями — пусть добрых дел будет как можно больше.