Инструкция

Как узнать, является ли здание культурным наследием

Как познакомиться с московским реестром объектов культурного наследия. Как получить официальный документ об отнесении здания к объектам культурного наследия. Что делать, если вы считаете здание объектом культурного наследия

1. Что такое объекты культурного наследия?

1. Что такое объекты культурного наследия?

Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) — это объекты недвижимости, возникшие в результате исторических событий и представляющие собой ценность с точки зрения истории, архитектуры, искусства, науки и техники, социальной культуры. Они являются источником информации о зарождении и развитии цивилизации.


Так как памятники истории и культуры представляют историческую ценность для народов России, их владельцы должны обеспечивать их сохранность. В частности, на территории объектов культурного наследия нельзя проводить капитальное строительство, здания и сооружения можно ремонтировать только при условии сохранения их внешнего вида, хозяйственная деятельность также не должна вредить историческому памятнику.


Вокруг объекта культурного наследия всегда есть охранная зона — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении также устанавливается особый режим использования земель.


Кроме того, владельцы объектов недвижимости, отнесенных к культурному наследию, в случае если это никак не навредит сохранности исторических и культурных памятников, должны обеспечить к ним доступ гражданам России и иностранцам.

2. Как узнать, является ли здание объектом культурного наследия?

2. Как узнать, является ли здание объектом культурного наследия?

Объекты культурного наследия вносятся в реестр объектов культурного наследия. Проверить, внесено ли здание в реестр, можно, изучив список объектов культурного наследия, размещенный на Портале открытых данных.


Кроме того, на многих памятниках истории и культуры Москвы установлены таблички с QR-кодами. Это проект «Культурные коды Москвы» навигационно-туристического портала «Узнай Москву».


При наведении на QR-код камеры мобильного устройства пользователь может получить информацию об объекте культурного наследия (историческую справку, фотографии, видео- и аудиоинформацию).

3. Как получить документальное подтверждение того, что сооружение — памятник истории и культуры?

3. Как получить документальное подтверждение того, что сооружение — памятник истории и культуры?

Узнать, является ли объект недвижимости памятником истории и культуры, можно только онлайн на mos.ru. При подаче запроса понадобится документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении представителя), для заявителей, представляющих интересы юридических организаций, понадобится документ, подтверждающий полномочия (при наличии права действовать без доверенности) или доверенность от организации.


Срок предоставления запрашиваемой информации — до 15 рабочих дней. Срок начинает исчисляться на следующий рабочий день после дня регистрации заявления. Результат придет в электронном виде в личный кабинет на mos.ru. Если при подаче заявления вы указали форму получения результата на бумажном носителе, кроме электронной версии, вы сможете получить бумажную версию, обратившись в службу одного окна Департамента культурного наследия. В результате вы получите:


  • выписку из городского реестра недвижимого культурного наследия;
  • фрагмент историко-культурного опорного плана территории города Москвы;
  • сведения о нахождении запрашиваемого объекта в границах установленных территорий, зон охраны или защитных зон объектов культурного наследия в виде информационного письма (в случае если объект недвижимости не относится к объектам, учтенным в городском реестре недвижимого культурного наследия);
  • либо решение об отказе в предоставлении государственной услуги (в случае отказа).
4. Я могу посодействовать признанию здания объектом культурного наследия?

4. Я могу посодействовать признанию здания объектом культурного наследия?

Да. Если вы считаете, что здание, расположенное в Москве, должно быть включено в реестр объектов культурного наследия, вам необходимо направить заявление в Департамент культурного наследия города. В заявлении нужно описать объект недвижимости, рассказать об истории его строительства, возможной мемориальной ценности, предоставить фотографии. Бланк заявления предоставляется в службе одного окна Департамента.

Эта страница полезна?