Как получить продукты на молочной кухне

Какие продукты можно получить на молочной кухне. До какого возраста ребенок может получать продукты на молочной кухне. Какие документы нужны, чтобы получать бесплатное питание на молочной кухне

1. Кто может получить питание на молочной кухне?

Бесплатные продукты питания на молочной кухне предусмотрены для постоянно зарегистрированных в Москве:

• беременных женщин;
  • кормящих женщин — на ребенка в возрасте до 6 месяцев;
  • детей до 3 лет;
  • детей до 7 лет из многодетных семей;
  • детей от 3 до 15 лет, имеющих хронические заболевания;
  • детей-инвалидов от 3 до 18 лет.
2. Как получать продукты, если вы прикреплены к московской поликлинике?

Если вы прикреплены к московской поликлинике, для получения бесплатных продуктов питания вам нужно:

Шаг 1. Получить заключение врача (единожды). Беременным женщинам — в женской консультации, детям — в детской поликлинике по месту прикрепления.

Шаг 2. Заполнить онлайн-заявление на получение продуктов молочной кухни на mos.ru (единожды);

Шаг 3. Заказать продукты (получить специальный QR-код, необходимый для получения продуктов питания) на mos.ru. Делать это нужно ежемесячно.

В электронной форме вы можете выбрать:

• молочно-раздаточный пункт, в котором вам удобнее всего забрать продуктовый набор. Изменить пункт выдачи можно не позднее, чем за 6 дней до начала месяца получения продукции;
  • периодичность получения продуктов — раз в неделю, раз в две недели или раз в месяц. Изменить дату получения можно не позднее, чем за 6 дней до даты выдачи;
  • просматривать информацию о продукции.

Обратите внимание: до 15 числа формируются QR-коды на получение продуктов в текущем месяце, а после — в следующем. Если вы не успеете сформировать QR-код до 15 числа, получить продуктовый набор за текущий месяц вы не сможете.

Шаг 4. Прийти в назначенное время в выбранный вами молочно-раздаточный пункт, предъявить QR-код и забрать свой продуктовый набор.

3. Как получать продукты, если вы не прикреплены к поликлинике?

Жителям Москвы, не прикрепленным к московской поликлинике, для получения заключения врача необходимо:

• заполнить заявление в бумажном виде на имя руководителя городской поликлиники или женской консультации Департамента здравоохранения города Москвы по месту жительства с учетом территориального принципа обслуживания;
  • предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность льготополучателя (законного представителя льготополучателя);
  • предоставить документ, подтверждающий полномочия законного представителя льготополучателя;
  • предъявить полис ОМС льготополучателя, за исключением категории граждан, которые не относятся к субъектам обязательного медицинского страхования;
  • предоставить выписку из амбулаторной карты (форма 027/у), заверенную печатью медицинской организации по месту наблюдения льготополучателя. Для беременных женщин дата оформления указанных документов на момент написания заявления не должна превышать 7 календарных дней.

После рассмотрения документов получателю льготы оформят бумажное заключение врача. Его необходимо будет передать в указанный в документе молочно-раздаточный пункт — выбрать удобный пункт выдачи можно при оформлении заключения. Адреса и график работы молочных кухонь опубликованы на сайте гормедтехника.рф.

Обратите внимание, на каждый месяц оформляется отдельное заключение врача.

4. Какие продукты можно получить на молочной кухне?

Беременным и кормящим женщинам выдают витаминизированный сок и молоко. Детям до года в зависимости от возраста положены сухие и жидкие адаптированные смеси, соки, овощные и фруктовые пюре, каши. Детям от года до 3 лет — молоко, кефир, творог, фруктовые пюре, соки. Детям старше 3 лет выдают молоко.

Точный перечень бесплатных продуктов питания и их количество указаны в приложении № 6 к приказу Департамента здравоохранения Москвы от 13.12.2021 № 1240 «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания». В этом документе можно посмотреть таблицу положенных продуктов.

Эта страница полезна?