«Город открытий» вошел в число лучших детских туристских проектов России

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы
Программа дает возможность школьникам из регионов совершить познавательное путешествие в столицу.

Проект столичного Комитета по туризму «Город открытий» стал финалистом II Всероссийского конкурса детских туристских проектов. Итоги конкурса подвели в рамках Форума по развитию детского туризма в Волгограде. Организатор этого мероприятия — Федеральное агентство по туризму при поддержке Российского союза туриндустрии и Агентства стратегических инициатив.

В ходе форума прошла экспертная сессия на тему актуального состояния рынка детского туризма, его стратегических целей и задач развития. Для участников также были организованы мастер-классы, интерактивная экскурсия «Место силы. Точка великого перелома» по историко-мемориальному комплексу на Мамаевом кургане, семинар-практикум «Персонификация продаж детского турпродукта для разных целевых аудиторий». Но главным событием стала презентация проектов, направленных на продвижение перспективных детских турпродуктов на отраслевом рынке.

Всего на участие в конкурсе оргкомитет получил 136 заявок из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Нижнего Новгорода, Пскова, Владивостока, Владимира, Оренбурга и других городов России. 56 проектов вошли в финал и были представлены в Волгограде. Среди представленных работ — экскурсионные туры, этнографические краеведческие экспедиции, исторические музеи и туристические маршруты. Лучшие из них будут рекомендованы для реализации.

Программа «Город открытий» автономной некоммерческой организации «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» была представлена в номинации «Турпродукт в сфере культурно-познавательного туризма».

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

«Город открытий»: для всех регионов

Программа «Город открытий» дает возможность школьникам из регионов России совершить познавательное путешествие в столицу. В ходе поездки ребята знакомятся с инновационными отраслями и индустриями, посещают высокотехнологичные производства, современные компании, профильные вузы, технопарки и объекты культуры. Маршруты, разработанные с учетом мировых трендов образовательного туризма, знакомят участников с инновационными отраслями, в которых будут развиваться профессии будущего. В их числе энергетика, цифровые технологии и телекоммуникации, транспорт и космос, биотехнологии и биомедицина, экология, урбанистика, креативные индустрии и гуманитарные технологии.

Проект нацелен на развитие у детей таких важных навыков, как системное, экологическое, творческое и критическое мышление, эмоциональный интеллект, а также умения ориентироваться в условиях неопределенности и работать в команде. Он получил рекомендацию к реализации Российской академии образования, в связи с чем способен принимать детей как в каникулярное, так и в учебное время.

Методология проекта подходит для реализации во всех регионах. Ее распространение позволит школьникам осознать масштабы и национальное многообразие России, приобщиться к ее историко-культурному наследию, увидеть новые возможности развития для себя и будущего своей страны.

В августе этого года завершился Всероссийский образовательно-туристический конкурс для школьников на создание видеороликов о туристических точках притяжения в регионах России «Страна открытий», его провели в рамках проекта «Город открытий». В конкурсе приняли участие более 25 тысяч школьников из всех регионов страны. С 9 марта по 31 мая они присылали короткие видео с рассказами о любимых местах своего города, выкладывая их на платформе социальной сети «ТикТок». Общее число просмотров по хештегу #cтранаоткрытий превысило 320 миллионов.

Победители конкурса совершили уникальное образовательное путешествие на детском поезде «Российских железных дорог» в сопровождении наставников — блогеров и лидеров мнений — по пяти городам России: Москве, Нижнему Новгороду, Кирову, Казани и Самаре.