Экономика и предпринимательство

Олигонуклеотиды и магнитные частицы для ПЦР-тестов: новые разработки резидента технопарка «Калибр»

Передовая продукция помогает в проведении точных молекулярно-биологических исследований.

Резидент технопарка «Калибр» — химико-технологическая компания «ГенТерра» разработала уникальную продукцию для диагностических, исследовательских и научных лабораторий. Она предназначена для производства ПЦР-тестов и наборов для диагностики онкологических, наследственных и инфекционных заболеваний.

Здесь производят в том числе олигонуклеотиды — короткие фрагменты ДНК, которые получают на специальном оборудовании путем химического синтеза.

«Для изучения какого-либо участка гена или связанной с ним болезни сначала необходимо синтезировать похожие на него фрагменты — олигонуклеотиды, чем и занимается наша компания. Затем искусственно изготовленный фрагмент заказчики компании помещают в пробирку, входящую в комплект диагностического ПЦР-набора. В клинических лабораториях эти наборы используют для анализа биологических образцов. Биологический образец и компоненты набора вступают в реакцию в сложных приборах — амплификаторах. Этот метод, получивший название полимеразной цепной реакции (ПЦР), — один из самых новых и точных в генодиагностике», — рассказала Ольга Коренева, коммерческий директор компании «ГенТерра».

Ольга Коренева

По ее словам, олигонуклеотиды являются одним из основных компонентов, без которых не обходится ни один ПЦР-тест.

Анализы ПЦР применяются в самых разных областях. С их помощью выявляют и изучают большой спектр инфекционных (например, туберкулез) и вирусных заболеваний, в том числе COVID-19, а также различные виды онкологических заболеваний для последующей разработки методов их правильного лечения и подбора эффективных лекарственных препаратов.

Второе направление использования этого метода — ветеринария и растениеводство. ПЦР-исследования позволяют выявлять заболевания, а также контролировать чистоту породы животных или сортов растений.

«Например, на осетровых фермах проводится молекулярно-генетическая паспортизация рыбьих стад. При изъятии из продажи партии контрафактной икры ПЦР-анализ позволяет определить, чья это икра — домашних осетров или диких (то есть добыта браконьерами)», — пояснила Ольга Коренева.

Компания производит различные реагенты для ПЦР и других направлений генодиагностики, а также магнитные частицы (сорбенты) для выделения ДНК и РНК из биологических образцов. Эти частицы также входят в состав наборов для выявления коронавирусной инфекции. Они являются запатентованной продукцией компании и имеют товарный знак. Продукция «ГенТерры» стала особенно востребована в 2020 году в связи с пандемией коронавируса.

«У нас имелся больший приборный парк с достаточно высокой производительностью, и мы находились в высокой степени готовности обеспечения реагентами для ПЦР-диагностики в промышленных масштабах. Но даже этого в какой-то момент оказалось недостаточно, и было принято решение об увеличении производственных мощностей», — вспоминает Ольга Коренева.

Сегодня компания обеспечивает нужды многих госучреждений, таких как Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Федерального медико-биологического агентства России, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

«ГенТерра» является резидентом «Калибра» с 2017 года. Самое активное направление развития для компании сейчас — это синтез олигонуклеотидов для фармацевтических исследований in vitro («в пробирке») и in vivo («на живом организме»). «Наша компания обеспечивает синтез сложнейших молекул, которые используются в разработке и поиске новых лекарственных средств», — объяснила Ольга Коренева.

Метод использования олигонуклеотидов в основе лекарственных средств хорошо зарекомендовал себя в мире. В компании уверены, что в будущем это направление начнет стремительно развиваться и в нашей стране.

На сегодняшний день в Москве насчитывается 46 технопарков, шесть из них создаются в рамках реализации инвестиционных приоритетных проектов города. В общей сложности на площадках работает свыше 2090 компаний, и количество резидентов год от года увеличивается.

«С 2017 года “Калибр” постоянно попадает в десятку лучших технопарков России. В 2021 году он вошел в VII Национальный рейтинг технопарков как один из технопарков с наивысшим уровнем эффективности функционирования. Площадка постоянно развивается. Полученные за счет статуса средства идут на строительство новых площадей и их оснащение инфраструктурой, что позволяет привлекать новые инновационные компании», — уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.