Объявлены победители конкурса грантов «Москва — добрый город»

Гранты разделили на три категории: большие, средние и малые. Все они будут направлены на помощь нуждающимся москвичам.

Победителями конкурса грантов «Москва — добрый город» стали 102 социально ориентированные НКО. Между ними распределили 400 миллионов рублей. Социальные проекты НКО — победителей конкурса помогут 12 тысячам москвичей.

«Столице важна поддержка социальных проектов, инициаторами которых являются наши стратегические партнеры — НКО. Для того чтобы усовершенствовать процедуру конкурса грантов, мы провели большую работу и вывели качественно новый формат проведения: увеличили минимальный размер суммы гранта в два раза — с 500 тысяч до одного миллиона рублей, упростили организационные требования, сделали форму заявки более понятной и прозрачной, организовали круглосуточную горячую линию», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Благодаря изменениям в этом году участников конкурса стало на 15 процентов больше, чем в предыдущем. «Проекты этого года были более проработанными и актуальными для городской повестки. И это значит, что жители Москвы получат адресную помощь от социально ориентированных НКО», — добавила Анастасия Ракова.

Конкурс проходил с 15 сентября по 30 ноября. На горячую линию поступило более 400 звонков. Специалисты центра «Моя карьера» провели 120 часов очных консультаций и обработали более 100 обращений НКО на электронную почту.

В итоге гранты свыше пяти миллионов рублей получат 27 некоммерческих организаций: в сумме на их проекты направят 197 миллионов рублей. Еще 65 организаций получат средние гранты — от трех до пяти миллионов рублей (общая сумма — свыше 193 миллионов рублей). Для 10 организаций одобрили малые гранты — до одного миллиона рублей. Таким проектам выделили более девяти миллионов рублей.

Среди победителей конкурса благотворительный фонд «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова», региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики», международная благотворительная общественная организация «Справедливая помощь Доктора Лизы», АНО «Центр равных возможностей для детей-сирот “Вверх”» и АНО «Центр социокультурной анимации “Одухотворение”».

Самый большой грант получил благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». Он организует индивидуальную поддержку пациентов и развивает профессиональные качества координаторов и волонтеров, от которых напрямую зависит помощь неизлечимо больному человеку и его семье.

Среди победителей региональная общественная организация инвалидов «Перспектива». Ее проект посвящен реабилитации, профориентации и трудоустройству детей, подростков и молодых людей с инвалидностью. Также грант получит благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям «Кораблик» с проектом «Детство в больнице должно быть ярким».

Международный день белой трости: как НКО и волонтеры поддерживают людей с нарушениями зрения«Внук по переписке», доставка обедов и другие проекты НКО, которые поддерживают пожилых людей

В списке победителей этого года больше всего НКО, которые занимаются сохранением качества жизни семей, в которых есть люди с инвалидностью, тяжелобольные и нуждающиеся в долговременном уходе. Таких организаций 31. Еще одним востребованным направлением стала помощь многодетным семьям и семьям с детьми, будущим мамам и подросткам в трудных ситуациях. В этой категории победу одержали 18 проектов.

Конкурс «Москва — добрый город» прошел уже в третий раз. За предыдущие два года гранты получили более 270 НКО. Их проекты помогли более 20 тысячам жителей столицы.