Экология

Названы лауреаты III Всероссийского конкурса лучших природоохранных региональных практик

Задача конкурса - выявить успешные и эффективные природоохранные региональные практики и проекты, чтобы масштабировать их на территорию страны.

В этом году оценивались проекты, реализованные в 2020 году. Всего к участию в конкурсе были поданы более 300 заявок, 291 проект был одобрен к участию в последующих этапах онлайн-голосования и оценки экспертами. В конкурсе приняли участие предприятия и организации более чем 50 регионов России. В этапе онлайн-голосования приняли участие более 60 тысяч человек.

Это лучшие проекты в 27 номинациях по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, обеспечению населения чистой питьевой водой, снижению негативного воздействия промышленных предприятий и предприятий ЖКХ на водные объекты, эффективному обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

«Проекты-победители доказали свою состоятельность, эффективность и потенциал для дальнейшего тиражирования в других регионах» - отметил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, глава оргкомитета конкурса Алексей Майоров.

По словам сопредседателя оргкомитета Конкурса Антона Кульбачевского: «Надёжный партнёр – экология» это один из самых крупных российских экологических конкурсов». «Его проведение дает возможность бизнесу, бюджетным учреждениям, некоммерческим организациям на всю страну заявить о своих экологических инициативах, а организаторам в свою очередь выявить наиболее успешные из них для дальнейшего тиражирования и реализации. Москва принимает активное участие в конкурсе, более 10 процентов всех заявок поданы московскими организациями» - подчеркнул руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы.

В номинации «Лучший образовательный проект в сфере экологии» победителем стало ГПБУ «Государственный природоохранный центр», подведомственное Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Научно-образовательный проект «Система экологического образования в новой реальности: методология, структура и содержание, целевая аудитория, цифровые технологии и форматы обучения» разработан и реализуется Образовательным центром ГПБУ «Государственный природоохранный центр» с мая 2020 года по настоящее время.

Содержание представленного Проекта, и цифровой формат его реализации - это образовательные программы, научные-образовательные мероприятия и мероприятия информационно-разъяснительного характера, которые реализуются по шести наиболее востребованным направлениям:

1) система эффективного государственного управления в сфере экологии;

2) цифровизация в сфере экологии и формирование цифровых компетенций руководителей и специалистов.

3) охрана окружающей среды и обращение с опасными отходами;

4) содержание зеленых насаждений и обращение с дикими животными в городской среде;

5) экология человека и экстремальная психология;

6) место экологической безопасности в системе национальной безопасности России.

В настоящее время разрабатываются карты экологических компетенций для различных групп профильных специалистов и системы оценки уровня сформированности.

Во время голосования устойчивый интерес к образовательной проблематике проявили жители 26 регионов России, и в том числе, Дагестана, Северной Осетии, Дальнего Востока, Сибири, Центральной России. Высок интерес к российскому экологическому образованию и со стороны зарубежных стран, на сайте зафиксированы посещения из 12 стран, из них наиболее активными были жители Канады, Китая, Германии, Италии, Турции, США.

«Команда Проекта глубоко признательна экспертам, организационному комитету Конкурса за очень высокую оценку и всем тем, кто поддержал наш Проект на протяжении всего голосования. Мы открыты и готовы к масштабному увеличению нашей целевой аудитории, восприимчивы к передовым образовательным практикам и опыту наших коллег» - сказала руководитель Образовательного центра Медведева Наталья Юрьевна.