Здравоохранение

Коммерческие аптеки могут стать участниками пилотного проекта по обеспечению пациентов льготными лекарствами

Для компаний это хорошая возможность увеличить товарооборот и привлечь новых клиентов. А для жителей — получать бесплатные лекарства в аптеке рядом с домом.

Коммерческие аптеки столицы приглашают стать участниками пилотного проекта по обеспечению москвичей старше 18 лет бесплатными льготными лекарствами по электронным рецептам с QR-кодом. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Возможность отпуска лекарственных препаратов коммерческими аптеками по электронным рецептам в Москве появилась в феврале этого года, что значительно упростило использование и получение горожанами препаратов за полную стоимость: электронный рецепт всегда под рукой в смартфоне, он не потеряется, не порвется и не повредится. Удобным этот сервис оказался и для аптек, поскольку исключается подделка рецептов, повторный отпуск лекарств по одному и тому же рецепту, упрощается учет и анализ выписанных лекарственных препаратов. В городе насчитывается 700 тысяч человек, которые бесплатно получают назначенные врачами льготные лекарства, поэтому для участников розничного рынка лекарств это хорошая возможность увеличить товарооборот и привлечь новых клиентов. А москвичи смогут получать бесплатные лекарства не только в аптечных пунктах поликлиник, но и в ближайшей аптеке, если она станет участником проекта», — рассказала заммэра.

Как коммерческой аптеке принять участие в проекте

Процедура присоединения к проекту льготного лекарственного обеспечения с использованием электронных рецептов максимально прозрачна и не занимает много времени. Коммерческие аптеки, являющиеся потенциальными участниками проекта, должны быть подключены к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) и иметь возможность отпуска лекарственных препаратов по рецептам за полную стоимость. Среди основных требований — наличие московской лицензии на фармацевтическую деятельность, отсутствие проблем с законом (проводимых проверок в связи с нарушением действующего законодательства, административных либо уголовных дел, процедур банкротства и тому подобного).

Также аптека или аптечная сеть должна быть российским юридическим лицом, либо в ее уставном капитале доля иностранного участника, зарегистрированного на установленных Минфином России территориях с режимом льготного налогообложения, не должна превышать 50 процентов. Кроме того, в число учредителей не должны входить государственные либо муниципальные органы власти.

Участнику проекта необходимо будет выполнять ряд условий, в частности ежедневно обеспечивать как наличие препаратов в рамках перечня лекарственных средств, отпускаемых по электронным рецептам, так и передачу сведений об этом в ЕМИАС. Также требуется выдавать лекарства в день обращения и при наличии технической возможности дистанционного отпуска обеспечивать их онлайн-заказ и доставку.

Оплата реализованных лекарственных препаратов коммерческим аптекам будет поступать из городского бюджета. Аптечные организации, которые захотят принять участие в проекте, получат возможность интегрироваться с ЕМИАС для обеспечения пациентов лекарствами по бесплатным рецептам.

Узнать больше об условиях участия в проекте можно на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Как получить льготные лекарства

Для получения бесплатного лекарства понадобится либо электронный рецепт с QR-кодом на экране телефона, либо распечатанный в инфокиоске поликлиники талон с QR-кодом рецепта. Предъявлять бумажный рецепт больше не нужно. Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде, сохранена возможность получить традиционный бумажный рецепт.

Список коммерческих аптек, в которых бесплатно будут выдавать лекарства, разместят на сайте Департамента здравоохранения, в электронной медкарте в разделе «Мои рецепты», на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если у пациента нет возможности просмотреть свою электронную медкарту в онлайн-режиме, то он может распечатать необходимые сведения в информационном киоске поликлиники.

Электронные рецепты всегда доступны онлайн — они хранятся в цифровом виде в системе ЕМИАС. Пациент может просмотреть их в электронной медкарте на портале mos.ru или в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» (в разделе «Мои рецепты»), а также в информационном киоске в поликлинике.

Как и где получить льготные лекарства

Единая цифровая платформа здравоохранения

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичными комплексом социального развития и Департаментом информационных технологий. Платформа предоставляет разнообразные сервисы для врачей и пациентов, упрощая их взаимодействие и повышая качество медицинских обследований и лечения.