История Москвы

В проекте Главархива «Дневники детей войны» появились новые видеоролики и книга с воспоминаниями

На одной из улиц Москвы в дни осадного положения. Декабрь 1941 года. Главархив Москвы
Пользователи могут посмотреть записи, в которых юные москвичи читают воспоминания своих ровесников, переживших немецко-фашистскую оккупацию. В отдельном сборнике можно изучить дневники детей войны.

5 декабря 1941 года советские войска перешли в контрнаступление по всему фронту под Москвой. В память об этой дате столичный Главархив и Департамент образования и науки опубликовали новые ролики в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» в рамках проекта «Дневники детей войны». Сейчас пользователям доступно почти 60 видео. Кроме того, на портале разместили онлайн-сборник детских воспоминаний, которые легли в основу проекта.

«Оккупация Московской области продолжалась с середины октября 1941 до конца января 1942 года. С первых же дней на подмосковной земле захватчики грабили и убивали мирное население — беззащитных и безоружных людей, в том числе женщин, детей, стариков. Об этих преступлениях сложно говорить, но и молчать о них нельзя. Больше полугода назад мы запустили проект “Дневники детей войны”, где современные школьники читают воспоминания своих ровесников, которые в далеком 1941 году пережили немецко-фашистскую оккупацию. Мы планируем продолжать проект до 20 апреля, даты завершения битвы под Москвой, а с сегодняшнего дня все записи детей можно не только посмотреть, но и прочитать в отдельном сборнике в виртуальном музее», — рассказал начальник Главархива Москвы Ярослав Онопенко

Воспоминания детей, заставших оккупацию, были найдены в начале этого года во время работы над сборником документов «Без срока давности». В нем рассказывается о том, какие злодеяния творили фашисты на подступах к столице. Большинство авторов дневников жили в Солнечногорске и Солнечногорском районе Московской области. Оккупация здесь продолжалась с 23 ноября по 16 декабря 1941 года, именно здесь шли самые ожесточенные бои.

По содержанию дневников детей можно предположить, что большую часть воспоминаний они записали в 1942 году, вскоре после освобождения Подмосковья. Чаще всего ребята рассказывали о повсеместных грабежах и издевательствах над мирными жителями.

Школьница из Солнечногорска Роза Жеребина записала: «В утреннем тумане 23 ноября в город ввалила шайка озверелых бандитов. Да, это была шайка, нисколько не похожая на армию. Они были в легоньких темно-зеленого цвета шинелях. На головах пилотки, поверх которых были обмотаны байковые одеяла, женские платки и шали, на ногах — легкие ботинки».

Школьница  Соловьева рассказала, как немцы отбирали у жителей мебель, детские игрушки, «вырывали из рук связанные узлы, накладывали на повозки зерно, ловили кур и, прямо как живодеры, руками отрывали им головы». Пятиклассница З. Перфильева, у которой во время оккупации погибли мама, брат и маленький племянник, написала о том, как немцы выгнали всех людей из домов на мороз, смеялись над плачущими женщинами с грудными детьми.

Ребята отмечали в дневниках поразившие их эпизоды жестокого обращения оккупантов с мирными жителями и советскими военнопленными. Особое место в их воспоминаниях занимают яркие впечатления о дне освобождения, о личных встречах с бойцами и командирами Красной армии. Дети также рассказывают о довоенном времени, нанесенном захватчиками ущербе, возвращении к привычной жизни после оккупации.

«Дневники детей войны»: московские школьники записали уже 46 роликов о жизни ровесников в немецкой оккупации