В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса «СМИротворец-2021»

Лучшие журналисты страны, освещающие вопросы межнациональных и этноконфессиональных отношений, получили награды XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец». В финал конкурса, собравшего 1350 участников из всех федеральных округов России, вышли 37 СМИ и блогов.

Награды победителям вручали члены жюри во главе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Конкурс развивается, растет, становится лучше, он пошел в социальные сети и блогосферу. Мы чувствуем веяние времени и стараемся от него не отставать, – сказал, открывая церемонию награждения, председатель жюри «СМИротворец-2021» Игорь Баринов. –  Журналистика может как воспитывать, делать человека лучше, сохранять межнациональный мир и согласие, так и формировать негативные стереотипы о целых народах. Это очень чувствительная сфера. «СМИротворец» показывает журналистскому сообществу, как грамотно работать с межэтнической темой, взвешенно, по принципу «не навреди». В этом году на конкурсе рассмотрено более 14 000 работ, и большинство из них достойного уровня.

Огромное спасибо за ваш труд! – обратился к собравшимся член жюри, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. – Со многими из вас мы уже встречались, вместе работали на V Медиафоруме региональных и этнических СМИ. Уверен, что впереди у нас новые интересные проекты. Поздравляю лауреатов, победителей и всех участников конкурса «СМИротворец»!

В конкурсе «СМИротворец» представлен весь спектр современных медиа: печатные и интернет-издания, блоги, теле- и радиоканалы.

В 2021 году в категории «Федеральные и региональные СМИ» победителями стали 14 СМИ.

В номинации «Печать»: I место – газета «Наш Красноярский край», г. Красноярск; II – Московский комсомолец в Крыму, г. Симферополь; III – журнал «Бурятия многоликая», г. Улан-Удэ.

«Телевидение»: I место – Первый канал, г. Москва; II – телеканал HDL, г. Москва; III – телекомпания «Астрахань 24», г. Астрахань.

«Интернет»: I место – Интернет-газета «Ридус», г. Москва; II – ИА Новости. Крым, г. Симферополь; III место поделили сетевое издание Transsibinfo.com (Хабаровск) и информационное агентство Sputnik - МИА «Россия сегодня» (Москва).

Победители в специальной номинации 2021 года об этнотуризме и этнобрендировании «Территория ЭТНО»: I место – телеканал «Моя Планета», г. Москва; II – телеканал «Саратов 24», г. Саратов; III место разделяют краевой телеканал «Енисей» (Красноярск) и ГТРК «Вологда» (Вологда).

В категории «Этнические и локальные СМИ» 12 призеров.

Номинация «Печать»: I место – газета «Семилукская жизнь», г. Семилуки, Воронежская область; II – газета «Козельск» (г. Козельск, Калужская область); III – газета «Красная звезда», с. Викулово, Тюменская область.

«Телевидение»: I место – телеканал «ЛенТВ24», г. Гатчина, Ленинградская область; II – телерадиокомпания «Новый Век», г. Казань; III – телекомпания «Вариант V», г. Владимир.

«Интернет»: I место – сетевое издание «Арбуз», с.Три Протока, Астраханская область; II – портал Chita.ru, г. Чита; III – сетевое издание «НГС. НОВОСТИ», г. Новосибирск.

«Территория ЭТНО»: I место – телеканал «Регион 29» - издательский дом «Правда Севера», г. Архангельск; II – газета «Элистинская панорама», г. Элиста; III – сетевое издание «Пункт-А», г. Астрахань.

В сводной номинации «ЭТНОзвук», наследнице традиционной номинации «Радио», награды получили: I место – радиоканал «Казак FM», г. Краснодар; II – БИМ-радио, г. Казань; III место у – ГТРК «Тула» (Тула) и радиоканала «ФМ-на Дону» (Ростов-на-Дону).

Победители в номинации «Детские и молодежные СМИ»: I место – телекомпания МКС, г. Новосибирск; II – телерадиокомпания «Удмуртия», г. Ижевск; III – телеканал МЭТР, г. Йошкар-Ола.

Призеры специальной номинации «Блоги»: I место – ютуб-канал «Таня Мотаня»; II – ютуб-канал Генриха Немчинова; III место – блог «Филологический маньяк», Яндекс Дзен.

Приз специальной номинации «Поколение мультимедиа» получила Анна Черкасова из Липецка.

«СМИротворец» – необычный конкурс, после финала и награждения мы не расстаемся, – отметила Маргарита Лянге, руководитель оргкомитета конкурса «СМИротворец-2021». – Самое интересное только начинается! В течение года мы продолжим общаться, делиться идеями и практиками, вместе осуществлять проекты Гильдии межэтнической журналистики. А их у нас немало: всероссийский наставнический проект «Школа межэтнической журналистики», совместный банк обмена контентом, этноэкспедиции, участие в ежегодных форумах этнических и региональных СМИ, фотоконкурсы и многое другое. И, конечно же, мы уже сейчас начнем готовиться к следующему конкурсу. Поздравляю всех СМИротворцев 2021 года и приглашаю журналистов и блогеров присоединяться к нам!

Необычно прошла и торжественная церемония награждения XIII Всероссийского конкурса «СМИротворец». В церемонии на равных правах с ведущими принимал участие искусственный интеллект. На примерах работ СМИротворцев создание по имени Настя пыталось понять человеческую сущность. А в перерывах между награждениями победителей поздравляли зажигательные этнические коллективы, популярные в нашей стране и за рубежом: «Намгар» из Бурятии, мордовская группа OYME, татарская кантри-группа AkbuzAt, чукотский танцевальный ансамбль «Кочевник» и кавказский Egrisi, «Любава» из Нижнего Новгорода. Запись трансляции церемонии доступна по ссылке.

Конкурс «СМИротворец-2021» на лучшее освещение в средствах массовой информации вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится Федеральным агентством по делам национальностей в рамках Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Подробная информация о конкурсе доступна на официальном сайте.