Городское хозяйство

В районе Строгино Мосжилинспекция пресекла превращение квартиры в 6 студий

Теперь собственникам придется восстановить квартиру в проектное состояние.

В Мосжилинспекцию обратилась жительница дома 14, корпус 1 на улице Маршала Катукова с жалобой на незаконную перепланировку в квартире на первом этаже.

Заявительница утверждала, что жилое помещение площадью около 100 метров «нарезали» на 6 студий, в каждую провели инженерные коммуникации, а это дополнительная нагрузка на общедомовые системы.

В ходе проверки опасения заявителя подтвердились: собственники из 5-комнатной квартиры сделали шесть комнат-студий.  На момент осмотра жилищные инспекторы застали ремонт в самом разгаре. Рабочие установили дополнительные перегородки с металлическими дверями, обустроили дополнительные санузлы. В комнатах были организованы кухни-ниши с установкой электроплит и моек на площади жилых комнат, а на месте кухни сделали жилую зону.

Мосжилинспекция оформила в отношении всех собственников протоколы об административном правонарушении и обязала их привести помещения в соответствие с технической документацией.

Исполнение предписания поставлено на контроль Инспекции.

Мосжилинспекция напоминает, что собственник помещений, самовольно выполнивший работы по перепланировке, несет административную ответственность, предусмотренную статьей 7.21 КоАП РФ. Кроме того, ему будет выдано предписание о приведении помещения в первоначальное состояние, а в случае неисполнения предписания такое помещение может быть продано с публичных торгов по иску Мосжилинспекции.