Городское хозяйство

Елочный шар высотой 20 метров устанавливают на Поклонной горе

Пресс-служба Комплекса городского хозяйства города Москвы
Внутри шара можно будет увидеть световое шоу с музыкальным сопровождением.

На Поклонной горе завершают монтировать огромный елочный шар. Он по традиции украсит Кутузовский проспект зимой. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства.

Одно из главных новогодних украшений города высотой 20 метров состоит из 176 тысяч светодиодов. Его диаметр — 17 метров, вес — порядка 35 тонн, а общая протяженность металлоконструкции — пять километров. Войдя внутрь, можно будет увидеть световое шоу с музыкальным сопровождением.

Шар собирают в несколько этапов: сначала отдельно монтируют нижнюю и верхнюю части каркаса. После с помощью крана их совмещают и скрепляют металлическими тросами. Завершить монтажные работы планируют в ближайшие дни.

Перед зимними праздниками на Поклонной горе и Кутузовском проспекте установят более 60 световых конструкций. Здесь появятся 25-метровая ель, объемные танцующие фигуры, световые деревья и звезды. У Триумфальной арки гостей будут встречать световые фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

По всей Москве в этом сезоне установят более четырех тысяч светящихся конструкций: елей, консолей, тоннелей, арок. Их монтаж завершат до середины декабря.