Экономика и предпринимательство

Каждый второй кредит по семейной ипотеке в июле — сентябре выдан семьям с первенцем

Из 1,9 тысячи выданных кредитов 980 получили семьи с одним ребёнком.

Московские семьи с одним ребенком активно используют возможность получить льготный кредит по программе «Семейная ипотека», которая была распространена на семьи с первенцем с июля этого года. В июле — сентябре 2021 года каждый второй кредит по семейной ипотеке был выдан семьям с одним ребенком, сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По данным статистики, семей с одним ребенком практически вдвое больше, чем семей с двумя и более детьми, поэтому их интерес к программе закономерен. Из 1,9 тысячи выданных в столице за III квартал кредитов семейной ипотеки 980 кредитов, или 52 процента от общего количества, получили семьи с первенцем. Семьям со вторым ребенком было выдано 644 кредита, или 33 процента; семьи с тремя и более детьми получили 235 кредитов — 12 процентов; семьи, воспитывающие ребенка с инвалидностью, — 85 кредитов, или 4 процента от их общего числа», — сообщил заместитель Мэра.

С начала года в Москве с использованием семейной ипотеки заемщики приобрели 362 тысячи квадратных метров жилья. При средней стоимости квадратного метра 184,79 тысячи рублей общая стоимость приобретенных помещений составила 66,9 миллиарда рублей. Средняя ставка кредитования по семейной ипотеке за девять месяцев 2021 года составила 4,77 процента, что на 0,07 процентных пункта ниже среднероссийской ставки. Средний срок кредитования — 258 месяцев.

С начала реализации программы «Семейная ипотека» в 2018 году в Москве было выдано 20 619 кредитов на общую сумму 126,3 миллиарда рублей. В рамках программы семьи с детьми, родившимися после 1 января 2018 года, могут взять ипотечный кредит по льготной ставке до 6 процентов, максимальная сумма ипотеки в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей, в остальных регионах — 6 миллионов рублей. С 1 июля 2021 года программу распространили на семьи, в которых с начала срока действия программы родился первый ребенок. Помимо выдачи льготного кредита, «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке при условии наличия в семье ребенка, рожденного после 1 января 2018 года, и соответствия ранее взятого кредита условиям программы.

Москва — лидер по объему выданных кредитов по программе «Семейная ипотека»Москва — лидер по выдаче льготных кредитов «Семейной ипотеки» среди регионов России