Здравоохранение

Нерабочие дни позволили Москве выйти на первое место в России по темпам снижения заболеваемости

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Если тенденция продолжится на следующей неделе, несколько перепрофилированных корпусов городских больниц смогут вернуться к нормальной работе.

Благодаря эпидканикулам Москва вышла на первое место в России по темпам снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией. После нерабочих дней количество новых случаев COVID-19 снизилось на 50 процентов, а госпитализаций — на 45 процентов. Это позволило освободить 1400 коек. При сохранении этой тенденции ряд больничных корпусов, перепрофилированных под борьбу с коронавирусной инфекцией, сможет вернуться к привычной работе. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, руководитель оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«Тот эффект, который мы ждали от введения нерабочих дней, достигнут. Прошло 10 дней с момента окончания нерабочих дней. Падение заболеваемости совокупно за этот период на 50 процентов, госпитализаций на 45 процентов. Удалось высвободить от ковида 1400 коек. И если такая тенденция продолжится на следующей неделе, то мы сможем вернуть в нормальную работу ряд корпусов городских больниц и больше их не использовать для лечения ковида. На сегодняшний день по темпам снижения заболеваемости Москва занимает первое место по стране, и это не может нас не радовать», — рассказала вице-мэр.

Анастасия Ракова подчеркнула, что коронавирус — это опасное и серьезное заболевание, ситуация может измениться в любой момент, в том числе ухудшиться. Поэтому горожанам следует по-прежнему очень внимательно соблюдать ограничения, носить маски и вакцинироваться.

По словам вице-мэра, до введения нерабочих дней заболеваемость в Москве росла на протяжении пяти недель подряд. При этом темпы роста еженедельно составляли около 30 процентов. В конце октября город вышел на пиковые значения, которые были практически равны максимальным показателям заболеваемости в столице в декабре прошлого года. При такой нагрузке мощности московской системы здравоохранения могли быть исчерпаны уже через две — три недели. Введение нерабочих дней было вынужденной, но необходимой и, как оказалось, эффективной мерой. Эпидканикулы помогли прервать максимально возможное число цепочек заражения коронавирусной инфекцией в самый короткий срок.

Сергей Собянин: Нерабочие дни сыграли серьезную роль в снижении заболеваемости COVID-19

В Москве работает 71 пункт, где можно сделать бесплатный экспресс-тест на COVID-19. Они открыты в 38 центрах госуслуг «Мои документы», в 21 популярном общественном месте и торговых центрах и в семи транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), а также в вестибюлях пяти станций метро. Пункты быстрой диагностики работают по графику учреждений, а в ТПУ и метро — ежедневно с 09:00 до 21:00.

Прививку от COVID-19 можно сделать по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах.

Все о вакцинации от COVID-19