Московская программа реновации жилья

20 новостроек передано под заселение в ЗАО по программе реновации

Новые квартиры уже получили 2,5 тысячи семей.

На западе столицы по программе реновации новые квартиры получили жители семи домов, еще 52 дома находится в стадии расселения, 15 домов демонтировали по технологии умного сноса. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Программа реализуется в семи районах ЗАО: Можайском, Проспекте Вернадского, Филях-Давыдкове, Кунцеве, Солнцеве, Филевском Парке и Очаково-Матвеевском. Здесь построено и передано для переезда участников программы 20 современных новостроек с готовыми под ключ квартирами», — рассказал глава ведомства.

Он также отметил, что всего в округе новоселье уже отпраздновали 2,5 тысячи семей (порядка 6,3 тысячи человек), в данный момент переезжают еще 2,7 тысячи москвичей.

На стадии проектирования и строительства находятся 30 домов.

«На первом этапе реализации программы до конца 2024 года, согласно утвержденному Мэром Москвы графику переселения, в Западном округе запланирован переезд еще 25,5 тысячи человек, проживающих в 132 старых домах», — уточнил Сергей Левкин.

Всего в программу реновации в ЗАО включено 559 домов, в которых проживают 105 тысяч жителей. Для волнового переселения подобрано 54 стартовые площадки, на которых можно построить более миллиона квадратных метров жилья.

11 домов строят в ЗАО по программе реновации

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей. Для ее реализации подобрано 533 стартовые площадки.

Подробнее о программе реновации