Московская программа реновации жилья

В этом году в Кузьминках и Люблине для переселения по программе реновации было предоставлено 1,3 тысячи квартир

Жилье в новостройках уже предложили 2875 гражданам.

На юго-востоке столицы в 2021 году по программе реновации под заселение передано 1,3 тысячи квартир. Жилье в новостройках уже предложили 2875 гражданам — это 1087 семей. Об этом рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«С начала 2021 года сотрудники Департамента городского имущества проверили качество строительных работ и передали под заселение 1,3 тысячи квартир в девяти домах на юго-востоке столицы по программе реновации. Из них шесть расположены в районе Люблино и три — в Кузьминках. В эти дома уже переехали или переезжают 2156 человек из 819 семей, еще 719 человек из 268 семей продолжают осматривать предложенные помещения, о своем решении они смогут сообщить в центры информирования по переселению, которые расположены на первых этажах новостроек», — сообщил глава департамента.

Все квартиры полностью готовы к заселению — в них сделана отделка по стандартам, утвержденным Правительством Москвы, оснащены сантехникой, электрическими плитами. Придомовые территории благоустроены, здесь оборудованы детские и спортивные площадки.

Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин, всего в ЮВАО с начала программы реновации под переселение предоставлено 16 новостроек, в которые переехали или переезжают 4743 человека (это 1817 семей). Полностью заселены уже четыре дома.

«В программу реновации на юго-востоке Москвы включено 818 домов, в которых проживают 164 тысячи человек из 60 тысяч семей. На данный момент строится и проектируется еще 46 домов площадью 824 тысячи квадратных метров», — добавил Сергей Левкин.

Программа реновации утверждена в 2017 году, в нее вошло 5176 домов. Улучшить жилищные условия смогут около одного миллиона москвичей.