Слово автору: библиотеки приглашают на онлайн-встречи с известными писателями

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
Прямые эфиры будут проходить в аккаунте библиотек Москвы в социальных сетях. За обновлением графика онлайн-встреч можно следить на сайте «Онлайн.Библиогород».

Библиотеки Москвы начинают новый цикл онлайн-встреч с писателями. Проект «Современники» станет уникальной возможностью лично пообщаться с самыми популярными авторами художественной прозы. Эфиры начнутся с 18 ноября. Первым гостем будет Григорий Служитель, написавший роман «Дни Савелия» о приключениях бездомного кота-философа.

«Мы приглашаем горожан пообщаться онлайн с современными писателями на самые разные темы: от творческого ремесла и литературных новинок до личных увлечений и секретов успеха. Зрители эфиров узнают, кто они — наши авторы-современники, которых с большой вероятностью будущие поколения станут изучать как классиков: чем они живут, где черпают вдохновение, как идет процесс написания новых книг и многое другое», — рассказал генеральный директор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Прямые эфиры будут проходить на странице библиотек Москвы в соцсетях. За обновлением графика онлайн-встреч можно следить на сайте «Онлайн.Библиогород». Уже сейчас мероприятия расписаны до конца 2021 года. Проект планируется продолжать и в 2022-м.

18 ноября в 16:00 начнется встреча с Григорием Служителем. Он расскажет, как создавался роман «Дни Савелия», как ставили его в театре. Писатель поделится своими мыслями о литературе, музыке, Москве и понимании успеха.

Григорий Служитель — не только литератор, но и актер: он окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Сергея Женовача) и играет в «Студии театрального искусства». Первый роман «Дни Савелия», который вышел в 2018 году, принес ему звание лауреата премий «Ясная поляна», «Большая книга», а также Московской арт-премии.

25 ноября в 16:00 зрителей ждет беседа с писателем и журналистом Денисом Драгунским, который расскажет о своих новых книгах. Денис Викторович родился в семье классика советской детской литературы Виктора Драгунского и стал прототипом главного героя популярной книги «Денискины рассказы». Он окончил филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, преподавал греческий язык, работал журналистом и главным редактором, писал пьесы. В 57 лет Драгунский начал писать прозу и полностью посвятил себя этому делу. На сегодняшний день ему принадлежит авторство около 1400 рассказов и четырех романов, он выпустил 22 книги. Зрители смогут задать вопросы писателю в чате прямого эфира.

2 декабря в 16:00 прозаик Юрий Каракур расскажет о своем дебютном романе «Фарфор», который получил Гран-при премии «Рукопись года ― 2020». Зрители узнают, чем воспоминания отличаются от художественной прозы, насколько ностальгия важна для творчества. Юрий Каракур — писатель и учитель литературы, его рассказы выходили в сборниках и на интернет-площадках.

Эфир с литератором и преподавателем Мариной Степновой состоится 10 декабря в 16:00. Писательница расскажет о своей книге «Сад», которая в этом году получила приз читательских симпатий премии «Ясная поляна».

Марина Степнова — лауреат премии «Большая книга» за произведение «Женщины Лазаря», автор романов «Хирург» и «Безбожный переулок». В прошлом году британская газета The Guardian включила роман «Женщины Лазаря» в список 10 лучших, действие которых происходит в России.

Писатель Иван Шипнигов 16 декабря в 16:00 представит роман «Стрим», который вошел в короткий список премии «Национальный бестселлер ― 2021» и шорт-лист премии «НОС». Это книга-дневник, написанная в виде ироничных и романтичных монологов из мессенджера. Автор расскажет, как создавал произведение и чем вдохновлялся.

Иван Шипнигов — прозаик, автор сборника рассказов «Нефть, метель и другие веселые боги», сценарист (в соавторстве с Романом Самгиным) сериала «Руммейт».