Строительство и реконструкция

Реконструкция развязки МКАД — Профсоюзная улица увеличит её пропускную способность

Продолжается реконструкция развязки на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы. Здесь появится тоннель для поворота на Калужское шоссе и несколько эстакад.

Работы по реконструкции транспортной развязки на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы планируется завершить в начале 2017 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Устаревшая развязка типа «клеверный лист» видоизменится. На ней появятся направленные съезды в виде тоннелей и эстакад, три из четырёх «клеверных» съездов расширят. Это позволит эффективнее распределить потоки машин и увеличить пропускную способность магистрали.

Глава Стройкомплекса уточнил, что проект предполагает строительство тоннеля для поворота с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону области. Его длина составит 1,2 километра. Строители возведут левоповоротную эстакаду для съезда на внутреннюю сторону МКАД при движении из области, разворотную эстакаду через МКАД в районе проезда Одоевского и две эстакады-дублёра с обеих сторон МКАД.

МКАД в районе развязки расширят на участке от 39-го до 42-го километра, для остановки общественного транспорта обустроят боковые проезды и заездные карманы.

В числе других работ реконструкция поста ДПС, строительство двух очистных сооружений и трансформаторной подстанции.