Экономика и предпринимательство

Еще восемь предприятий получат субсидии в размере более 77 миллионов рублей

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
В числе получателей субсидий — производитель лифтов, конструкторское бюро и кондитерско-булочный комбинат.

Москва компенсирует шести предприятиям часть расходов по договорам финансовой аренды оборудования. Еще двум будут частично возмещены затраты на подключение дополнительных технологических мощностей. Общая сумма поддержки составит свыше 77 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«В числе получателей субсидий — производитель лифтов, конструкторское бюро, кондитерско-булочный комбинат, разработчик контрольно-измерительного оборудования, а также несколько других предприятий. Ранее в этом году решения о предоставлении субсидий были приняты в отношении еще пяти компаний. Всего в 2021 году общая сумма поддержки, одобренная 13 предприятиям, составит почти 151 миллион рублей», — отметил он.

Город системно оказывает промышленным предприятиям финансовую поддержку: с 2012 года более 100 компаний получили субсидии на общую сумму свыше 3,4 миллиарда рублей. Так, Москва частично компенсирует выплаты по договорам лизинга (до 100 миллионов рублей в год) и уплачивает проценты по кредитам на приобретение оборудования (до 200 миллионов рублей в год). Также можно получить субсидию на техническое присоединение к инженерным сетям в размере до 100 миллионов рублей в год, причем сумма может покрыть до половины расходов. Максимальный срок действия договора о предоставлении субсидии — три года.

«В рамках последних решений компенсацию по договорам лизинга получат шесть компаний, ее сумма составит 65,7 миллиона рублей. Еще двум одобрены субсидии в общей сложности на 11,3 миллиона рублей. За счет этих средств они смогут компенсировать не более 50 процентов стоимости договора на увеличение технологических мощностей предприятий», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Чтобы получить субсидию, предприятия могут оставить заявку на инвестиционном портале Москвы или обратиться напрямую в столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики