Городское хозяйство

Мосжилинспекция разъяснила, что делать, если в квартире был незаконно установлен душевой трап

Ранее действовавшие требования допускали установку только готовых душевых кабин или поддонов с доступом к трапу.

Для многих москвичей ремонт и перепланировка квартиры - это возможность сделать жилье более комфортным и удобным. По закону серьезные изменения в плане квартиры необходимо согласовать в Мосжилинспекции. Причем юридически правильно получить разрешение заранее, до начала работ. Но на практике собственники чаще пытаются утвердить уже готовые переделки.

Так, например, в соответствии с изменениями свода правил 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» собственникам помещений многоквартирного дома разрешено устанавливать трапы для душа.

Работы по устройству душа с трапом относятся к работам по переустройству. Если собственники помещений уже выполнили указанные работы, то нужно их согласовать с Мосжилинспекцией в следующем порядке.

В случае установки душа с трапом, при котором происходит изменение ванной комнаты (объединение санузла, уменьшение или увеличение площади ванной) заявителю необходимо обратиться в Мосжилинспекцию через официальный сайт Мэра Москвы с запросом на предоставление государственной услуги об оформлении акта о завершенном переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме на ранее выполненные работы, приложив техническое заключение о допустимости и безопасности проведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, оформленное проектной организацией, являющейся членом саморегулируемой организации.

В случае проведения работ по замене ванны на душ с трапом, в существующих границах помещения, собственникам не требуется разработка проектной документации, а также предварительное согласование с Мосжилинспекцией.

Для согласования таких работ заявителю необходимо через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы обратиться с запросом о предоставлении государственной услуги об оформлении акта о завершенной перепланировке помещения в многоквартирном доме. При этом необходимо представить только эскиз перепланировки помещения.