Экономика и предпринимательство

Бизнес приобрел у города более 40 крупных помещений с начала года

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Нежилые помещения площадью свыше 300 квадратных метров каждое расположены в восьми округах столицы.

С начала года предприниматели приобрели на городских торгах 42 крупных коммерческих помещения. Их общая площадь — 21,4 тысячи квадратных метров, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман

«Город предлагает бизнесменам разные возможности для развития своего дела. Это в том числе касается городских торгов, на которых предприниматели могут приобрести подходящие для них помещения. С начала года по итогам конкурентных процедур по продаже нежилых помещений с инвесторами заключено более 1,3 тысячи договоров купли-продажи объектов общей площадью свыше 80 тысяч квадратных метров на сумму более 6,2 миллиарда рублей. Четверть выкупленного метража — 21,4 тысячи квадратных метров — приходится на 42 коммерческих помещения. Площадь каждого из них превышает 300 квадратных метров», — уточнил он.

Самое большое из приобретенных помещений находится в ЦАО на Средней Переяславской улице, его площадь составляет 1723 квадратных метра. Среди других крупных объектов — помещение площадью 1702 квадратных метра в ВАО на улице Олений Вал и здание, расположенное в ЮВАО на Егорьевской улице. Его площадь — 1398 квадратных метров.

Крупные объекты нежилого фонда, проданные в этом году по итогам городских торгов, находятся в восьми округах столицы. Исключение составили Новомосковский, Троицкий, Зеленоградский и Западный административные округа. Больше всего приобретенных у города объектов расположено на востоке — восемь помещений общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров, по шесть объектов в центре, на юго-востоке и юго-западе — их суммарный метраж составил 3,9 тысячи квадратных метров, 3,4 тысячи квадратных метров и 2,9 тысячи квадратных метров соответственно.

Предприниматели также могут приобрести на городских торгах и небольшие помещения. Самый маленький из приобретенных у города коммерческих объектов находится в ЮЗАО на Нахимовском проспекте, его площадь — 4,6 квадратного метра.

Подробную информацию о городских торгах можно найти на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». Часть лотов доступна для просмотра онлайн в 3D-формате. Об условиях продажи и участия в торгах по аренде и продаже городского имущества можно узнать и на сайте единой электронной торговой площадки.

С 2020 года весь процесс продажи городской недвижимости, в том числе машино-мест, переведен в электронный вид. Договор купли-продажи и акт приема (передачи) к нему оформляются в цифровом формате. Документы для регистрации права в Росреестре подают сегодня также онлайн, эту услугу оказывают сотрудники Департамента городского имущества без участия покупателя.