Здравоохранение

За первый месяц работы в Центре амбулаторной онкологической помощи Боткинской больницы провели более 8 тысяч консультаций

ЦАОП Боткинской больницы был создан в рамках реализации нового московского стандарта онкологической помощи и принял первых пациентов 27 сентября.

Расположенный в капитально отремонтированном здании, Центр амбулаторной онкологической помощи на базе городской клинической больницы имени С.П. Боткина значительно расширил свои возможности: теперь врачи могут проводить до 160 тысяч консультаций в год.

Как рассказал заместитель главного врача по онкологии Боткинской больницы Дмитрий Греков, за первый месяц работы в ЦАОП Боткинской больницы провели более восьми тысяч консультаций и провели две тысячи курсов химиотерапии.

За месяц в Центре было проведено свыше полутора тысяч УЗИ, а также более 400 ультразвуковых допплерографий сосудов головы и шеи (УЗДГ). Также в общей сложности была выполнена почти тысяча исследований с использованием КТ и МРТ на базе стационара.

Центр амбулаторной онкологической помощи Боткинской больницы является одним из центров, которые организованы на базе шести крупнейших стационаров столицы. Благодаря этому в ЦАОП пациенты могут пройти обследования и лечение в одном месте, с привлечением высококвалифицированных специалистов из Боткинской больницы.

Многие виды диагностических обследований теперь стали доступны впервые. В частности, уже во время первичного осмотра онкомаммолог при необходимости сможет сразу выполнить биопсию молочной железы, не направляя пациентку на прием к другому специалисту. Также у пациентов появилась возможность сдавать анализы день в день, сразу после консультации онколога. Также в день приёма можно сделать УЗИ и УЗДГ (при необходимости). Прием ведут врачи, которые ранее работали в онкологических отделениях поликлиник в разных районах Западного округа столицы.

Кроме того, в ЦАОП есть собственная операционная с палатой наблюдения на четыре койки для выполнения биопсий и малых операций. Широкое использование возможностей телемедицинских технологий позволит в любое время проводить онкологические консилиумы для обсуждения сложных клинических случаев со специалистами других клиник.

Обратиться в Центр жители Западного административного округа смогут по направлению из поликлиники (в случае выявления симптомов или признаков злокачественного новообразования).