В электронной медкарте пациентам стал доступен новый раздел «Мой онкопаспорт»

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
В него информация передается автоматически из Московского городского канцер-регистра.

В электронной медкарте москвичей появился новый раздел «Мой онкопаспорт». Это стало возможным в рамках реализации московского стандарта оказания онкологической помощи. В разделе есть информация об имеющихся онкологических заболеваниях: детали по каждому злокачественному новообразованию, набор медицинских документов по диагностике, лечению и наблюдению пациента. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы продолжаем реализацию московского стандарта онкологической помощи. Чтобы обеспечить высокое качество и своевременность диагностики и лечения онкологических заболеваний, необходимо, чтобы лечащий врач-онколог и, конечно же, пациент имели актуальную информацию о результатах диагностических исследований и проведенной терапии. В прошлом году мы сделали важный шаг — интегрировали Московский городской канцер-регистр с Единой медицинской информационно-аналитической системой. Это позволило объединить на одной платформе данные об онкологических пациентах, которые ранее содержались в разных информационных системах, с ними может ознакомиться врач на приеме. Теперь для удобства горожан мы создали в электронной медкарте новый раздел “Мой онкопаспорт”. В нем и врач, и пациент могут посмотреть историю наблюдения, лечения, динамики в разрезе онкологического заболевания. В разделе отображаются подтвержденные онкологические диагнозы, а также автоматически прикрепляются такие документы, как протоколы онкоконсилиумов, проведенные с начала 2020 года, протоколы осмотров врачей-онкологов и другие. Такой подход обеспечивает достоверное ведение и хранение медицинской документации пациента с онкозаболеванием, а также преемственность всех этапов лечения», — сказала вице-мэр.

Раздел доступен в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) врачам-онкологам и столичным пациентам с подтвержденным онкологическим диагнозом в их электронной медицинской карте на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Раздел «Мой онкопаспорт» состоит из блоков «Диагноз» и «Документы». В первом разделе собрана общая информация о злокачественном новообразовании. Блок «Документы» содержит сведения о диагностике и лечении онкологического заболевания: собранные в хронологическом порядке протоколы онкологических консилиумов, осмотров врачей-онкологов, выписные эпикризы стационара и другие. Любой из них пользователь может открыть для детального просмотра, сохранить и переслать удобным способом.

В «Мой онкопаспорт» информация передается автоматически из Московского городского канцер-регистра, который содержит полные и актуальные медицинские сведения об онкологических заболеваниях пациентов, имеющих постоянную регистрацию в Москве.

Для горожан с подозрением на онкологическое заболевание или подтвержденным диагнозом в столице есть проект «Персональный помощник». За каждым пациентом, который дал согласие на участие в нем, закрепляется специалист центров госуслуг «Мои документы». Он сопровождает больного и помогает с записью на прием к врачу, сообщает о дате визита, контролирует правильное ведение медицинской документации. Так человек не остается один на один со своим диагнозом.

В электронной медицинской карте пациентам также доступны протоколы осмотров врачей, результаты тестов на COVID-19 и других лабораторных и инструментальных исследований (КТ, МРТ, УЗИ, флюорографии), включая изображения снимков, а также выписки из стационаров и история вакцинаций. Кроме того, у москвичей есть возможность вести дневник здоровья, вносить данные о личном и семейном анамнезе. Также горожане могут ознакомиться с информацией о выписанных действующих рецептах, больничных листах и данных о вызовах скорой помощи. Пользователи могут сохранять документы, выгружать их из медкарты и отправлять по электронной почте или через мессенджеры.

Получить доступ к своей электронной медицинской карте можно на портале mos.ru через стандартную или полную учетную запись. Это могут сделать пользователи старше 15 лет, у которых есть полис обязательного медицинского страхования. Если заявка поступит от москвича со стандартной учетной записью, доступ предоставят в течение пяти рабочих дней, при наличии полной учетной записи — в день подачи заявки.

Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичным комплексом социального развития и городским Департаментом информационных технологий. На платформе собраны различные сервисы для врачей и пациентов, которые упрощают их взаимодействие и повышают качество проводимых исследований и лечения.

Подать заявку на доступ к электронной медицинской карте