Белый город может стать музеем

Станет ли фрагмент стены на Хохловской площади музеем, решат москвичи. Голосование в «Активном гражданине» стартовало сегодня.

Фрагмент стены XVI века, который археологи обнаружили на Хохловской площади, может превратиться в музей. Открыть к нему доступ или законсервировать, решат москвичи. Опрос на портале «Активный гражданин» запустили сегодня.

Мнения специалистов разделились: одни считают, что стоит открыть музей, как это сделано во многих европейских странах, другие — что нужно засыпать древнюю стену, чтобы сохранить кладку.

Большой котлован на Хохловской площади вырыли почти 10 лет назад. В 2007 году здесь хотели построить развлекательный центр с подземной парковкой. Во время работ археологи обнаружили часть стены Белогородской крепости, сохранившуюся с XVI века. Стройку пришлось отменить.

Стену Белого города создали по проекту зодчего Фёдора Коня, который в своё время руководил строительством кремля в Смоленске. В Средние века это была самая протяжённая крепостная стена в России. Её укрепления стали главным рубежом обороны Москвы в 1610–1612 годы.

К концу XVIII столетия обветшавшую крепость разобрали на кирпичи, а на месте её стен появилось Бульварное кольцо.

Фрагмент на Хохловской площади пока единственный, обнаруженный археологами. Неплохо сохранилось основание стены шириной 4,5 метра: кладка прослеживалась на глубину от 60 сантиметров до полутора метров. Среди уникальных находок белокаменные резные архитектурные детали, в том числе два фрагмента восьмигранной колонны из белого камня. Сейчас часть стены накрыта пластиковым навесом. Работы на площадке не идут, но из-за выхлопных газов, осадков и перепада температур кладка постепенно разрушается.