Социальная сфера

В «МЭШ» будут отображаться достижения школьников в сфере культуры и общественной жизни

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
В «Портфолио учащегося» добавили уже более 500 тысяч записей.

Раздел «Портфолио учащегося» в «Московской электронной школе» («МЭШ») расширяется. Теперь школьники смогут увидеть в нем свои достижения в категориях «Гражданская активность» и «Культура».

Сервис будет фиксировать факты участия школьников в военно-патриотических мероприятиях, общественных движениях, социальных конкурсах, экологических конференциях. Также будет заноситься информация о посещении детьми городских музеев, выставок и экскурсий как очно, так и в онлайн-формате. На сегодняшний день в «Портфолио учащегося» «МЭШ» добавлено более 500 тысяч записей о достижениях школьников.

Информация об успехах ученика во всех категориях сервиса представлена в виде временной шкалы, сведения отображены в хронологическом порядке. Виртуальная витрина наград посвящена самым значимым достижениям. Это может быть место, которое ребенок занял на олимпиаде, медаль, полученная на спортивном соревновании, или диплом конкурса талантов.

Данные в портфолио добавляются автоматически и с помощью операторов организаций, подведомственных столичному Департаменту образования и науки. Пользователи также могут самостоятельно загружать свои достижения во все категории портфолио.

Кроме того, у школьников и их родителей появилась возможность поделиться материалами портфолио не только в виде ссылки на документ, но и с помощью QR-кода. По просьбам пользователей добавлена возможность сохранить портфолио в формате PDF-файла. Настройки позволяют скрыть определенные разделы от получателя и установить срок действия ссылки.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо авторизоваться на сайте. Подробнее о «Портфолио учащегося» можно узнать здесь. Скоро сервис станет доступен и в мобильном приложении «Дневник “МЭШ”».

Библиотека «МЭШ» — сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий. В библиотеке собрано свыше 55 тысяч сценариев уроков, более 11 тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников и 245 произведений художественной литературы, более 149 тысяч образовательных интерактивных приложений, а также тренажеры для самопроверки и уникальные виртуальные лаборатории.