У голосового помощника в приложении «Моя Москва» появились новые возможности

Фото Ю. Иванко. Mos.ru
С его помощью можно посмотреть счета за ЖКУ, а в ближайшее время появится возможность передавать показания счетчиков голосом.

В приложении «Моя Москва» в разделе «Мой дом» появился доступ к голосовому помощнику. С его помощью пользователи уже могут посмотреть счета за ЖКУ, а в ближайшее время у них будет возможность передавать показания счетчиков голосом.

«В перспективе голосовой помощник позволит получить доступ ко всем городским услугам и ответы на любые вопросы об этих услугах, при этом не придется даже смотреть на экран телефона. Такой способ взаимодействия с приложением с помощью одной лишь голосовой команды делает цифровую экосистему Москвы еще более удобной и доступной», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.

Разделом «Мой дом» пользуются около 150 тысяч человек. Теперь они видят значок с изображением микрофона в правом нижнем углу экрана, нажав на который, можно произнести фразу «Покажи счета на оплату». Если у пользователя приложения один или несколько неоплаченных счетов, ассистент отобразит в диалоге запрошенную информацию либо окно для получения услуги.

Доступность для всех пользователей

Пока виртуальный ассистент доступен 40 процентам пользователей, но до конца года заработает у всех. Голосовой помощник уже умеет показывать домашние задания и расписание детей в школе, даты отключения горячей воды, помогает отменить запись к врачу, а также отвечает на популярные вопросы, например о том, как перевести ребенка в другую школу или получить загранпаспорт.

Недавно голосовой ассистент обновили, и в его функционале появились разговорные фразы для улучшения взаимодействия с пользователями. Теперь это виртуальный собеседник, с которым можно говорить на разные темы и который ответит на вопросы по работе приложения или, например, на такие: «Как дела?», «Как жизнь?», «Какие планы на будущее?». Кроме того, он делится с пользователями своими успехами.

К концу года возможности ассистента расширятся: он сможет помогать в получении услуг по девяти направлениям, среди которых оплата обучения, штрафов и счетов, просмотр электронной медицинской карты, оценок в школе.

Как работает голосовой помощник

Чтобы начать общаться с голосовым ассистентом, нужно нажать на специальный значок и озвучить вопрос. В ответ помощник отобразит на экране запрошенную информацию или окно для получения услуги. Если запрос был неточно или не полностью сформулирован, ассистент покажет подсказки.

Голосовой ассистент создан на базе комбинации государственных и коммерческих технологий и дает справочную информацию по более чем семи тысячам вопросов в чате. В будущем пользователи приложения «Моя Москва» смогут получать большинство услуг с помощью голосового помощника. Привычное использование сервисов, таких как «Мой дом», «Медицина», «Дети в школе», сохранится.

Скачать приложение «Моя Москва» можно в App Store, Google Play и AppGallery. Его установили уже более трех миллионов раз. За прошлый год число скачиваний увеличилось в 10 раз.